Добрый день, имею такую ситуацию: Я владею дорогами общего пользования(по факту назначение ИЖС) в поселке

Добрый день, имею такую ситуацию:

Я владею дорогами общего пользования(по факту назначение ИЖС) в поселке, соседи хотят приобрести данные дороги для передачи в муниципалитет, однако переоформлять участок на кого-то другого не хотят, хотят просто дать денег, а я должен отказаться от прав на участок.(передать их в бесхоз) Меня смущает юридическая сторона сделки. Так как деньги я фактически получу, а вот оснований для их получения у меня не будет и бумаг никаких не будет ни для себя ни для налоговой. Подскажите, какие документы можно оформить, чтобы сделка прошла чисто с юридической стороны и потом ни у кого никаких вопросов не возникало. Так же я являюсь ИП, если это важно при данном действии.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если в поселке есть ТСН (СНТ), то можете продать участки им.

Для их приобретения товарищество может провести очередное или внеочередное общее собрание и собрать, например целевые взносы на выкуп этих участков у Вас в порядке статьи 17 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Может просто Правление в лице Председателя у Вас их выкупить на членские взносы. В этом случае, лучше подстраховаться протокольным решением Правления, чтобы Председателя не обвинили в нецелевом расходовании средств.

Но, в идеале, я всеэе думаю лучше через решение общего собрания провести этот вопрос о выкупе у Вас участков для организации в товариществе проездов (проходов).

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
ТСН там нет, люди просто хотят чтобы я передал земли в муниципалитет. Нельзя ли написать договор, не о покупке, а о том, что они обязуются оплатить мне такую-то денежную сумму, а я обязуюсь отказаться от прав на участок, будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Договор займа. Но, его могут оспорить по безденежности.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, какие документы можно оформить, чтобы сделка прошла чисто с юридической стороны и потом ни у кого никаких вопросов не возникало

Здравствуйте!

В данном случае только договор купли-продажи недвижимого имущества подходит на мой взгляд (статьи 549-551 ГК РФ).

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/566092180f43720ee69c92f0f57439b4f33c32fc/

Поскольку дарение, например, предполагает безвозмездность сделки, а вы получаете деньги по сделке, поэтому дарение точно не подойдёт.

Алексей
Клиент, г. Москва
Люди просто хотят чтобы я передал земли в муниципалитет. Нельзя ли написать договор, не о покупке, а о том, что они обязуются оплатить мне такую-то денежную сумму, а я обязуюсь отказаться от прав на участок, будет ли такой договор иметь юридическую силу?

соседи хотят приобрести данные дороги для передачи в муниципалитетЛюди просто хотят чтобы я передал земли в муниципалитет.Договор, не о покупке, а о том, что они обязуются оплатить мне такую-то денежную сумму, а я обязуюсь отказаться от прав на участок,

Мало ли что они хотят) Если вы собственник, то вправе распоряжаться своей землёй по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Принудить вас никто не вправе. Пусть муниципалитет и выкупит у вас по договору или сами соседи (они же инициаторы) пусть выкупают и занимаются в дальнейшем передачей в муниципалитет.

Вам зачем лишние проблемы с сомнительными сделками? Кому надо, тот пусть и потрудится выкупить как положено у вас землю по договору купли-продажи.

Вы хозяин положения в данной ситуации (собственник) и поэтому можете выставлять спокойно свои условия по оформлению сделки, в том числе и по цене. Ведь это надо больше им чем вам!

Просто отказаться от права собственности на участок без соответствующего правового основания  к сожалению на мой взгляд не получится.

Такой договор не будет иметь юридической силы поскольку не будет соответствовать, в том числе положениям статей (550-551 ГК РФ) и его могут оспорить в дальнейшем.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В поселке есть ТСН? можете передать тогда ТСН как вариант.

 хотят приобрести данные дороги для передачи в муниципалитет, однако переоформлять участок на кого-то другого не хотят, хотят просто дать денег, а я должен отказаться от прав на участок.(передать их в бесхоз)

В таком случае если речь идет о передаче денег Вам, то  возможно только заключение договора купли-продажи дорог. По которому Вы получаете деньги и передаете дороги.

Либо же безвозмездно передаете дороги в муниципальную собственность.

В дальнейшем это будет проблема администрации (Федеральный закон  от 08.11.2007 N 257-ФЗ, ст.13, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.14).
 Если Вам нужна дополнитльная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Москва
Люди просто хотят чтобы я передал земли в муниципалитет. Нельзя ли написать договор, не о покупке, а о том, что они обязуются оплатить мне такую-то денежную сумму, а я обязуюсь отказаться от прав на участок, будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Нельзя ли написать договор, не о покупке, а о том, что они обязуются оплатить мне такую-то денежную сумму, а я обязуюсь отказаться от прав на участок, будет ли такой договор иметь юридическую силу?

Нет, думаю, что такой договор не подойдет.

 Отказ от права собственности регулиуроется ст. 236 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8240ec9d073b223673fbc8cd1ed0d6f5906a3514/

Кроме того, условия и порядок отказа лица от права на земельный участок предусмотрены ст. 53 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8dd10eda8b3507220b1644ddb65fffb854528744/

В частности согласно указанной выше статьи:

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.