Здравствуйте, согласно ст. 168 ТК РФ
в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду.
На основании Приказа Минтранса России от 21.08.2012 N 322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте»
Электронный проездной документ (билет) на железнодорожном транспорте используется для удостоверения договора перевозки пассажира в дальнем следовании или в пригородном сообщении, в котором информация о железнодорожной перевозке пассажира представлена в электронно-цифровой форме и содержится в автоматизированной системе управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте.
В связи с тем, что электронный проездной билет не имеет бумажной формы по инструкции бухгалтерам в составе денежных документов учесть данный билет затруднительно. Бухгалтерия может учесть его как оплату услуг сторонней организации по правилам Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, это больше бухгалтерский вопрос, чем юридический и бухгалтерия обязана знать как действовать в таком случае. Направьте заявление работодателю с описанием ситуации, неоплатой билета, действиями бухгалтерии и просите возместить стоимость со ссылкой на ст. 168 ТК РФ