Что можно сделать в таком случае?
Попала в ДТП, все живы, виновник попросил починить транспорт без суда. В итоге машину начали ремонтировать, виновник исчез . Что можно сделать в таком случае ? Можно ли подать в суд ?
Здравствуйте. Да, в суд подать можно. То, что Вы сначала согласились на ремонт «без суда», не лишает Вас права требовать возмещения ущерба, если виновник обещание не исполнил. Если ДТП было оформлено ГИБДД или европротоколом, сначала проверьте вопрос ОСАГО. При наличии полиса у виновника либо у Вас можно обращаться в страховую компанию за выплатой или ремонтом. При ДТП, где вред причинен только автомобилям и у обоих водителей есть ОСАГО, обычно действует прямое возмещение убытков через свою страховую компанию. Это предусмотрено ст. 14.1 Закона об ОСАГО.
Если страховка не покрывает ущерб, виновник без ОСАГО, ущерб больше страховой выплаты либо ремонт уже начат за Ваш счет, можно предъявлять требования к виновнику. По ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Сейчас важно собрать доказательства: документы о ДТП, данные виновника, фото повреждений до ремонта, переписку с ним, чеки и договор на ремонт, заказ-наряды, акты выполненных работ, квитанции за запчасти. Если ремонт еще не закончен, желательно сделать независимую оценку либо хотя бы сохранить все поврежденные детали и фотофиксацию.
Далее направьте виновнику письменную претензию с требованием оплатить ущерб в конкретный срок. Если не оплатит, подавайте иск в суд. Обычно иск о взыскании ущерба от ДТП подается по месту жительства ответчика. Если цена иска до 100 000 руб. — мировому судье, если больше — в районный суд. Если сумма ремонта спорная, суд может назначить автотехническую или оценочную экспертизу. Поэтому чем больше документов по ремонту и повреждениям Вы сохраните, тем лучше.
Итог: обращаться в суд можно. Но сначала проверьте ОСАГО и соберите доказательства. Простая устная договоренность с виновником не мешает взыскать с него ущерб, если он фактически исчез и не оплатил ремонт.