Здравствуйте. То, что договор был заключён устно, не означает, что вы ничего не можете сделать. В такой ситуации нужно собрать доказательства самой договорённости и передачи денег: переписку, переводы на карту, расписки, чеки, фото/видео выполненной части забора, данные исполнителя, свидетелей, аудиосообщения и любые подтверждения того, что он взялся именно за изготовление забора и получил предоплату. Если работа выполнена только примерно на 70% и человек пропал, можно требовать либо завершения работ, либо возврата части денег, либо возмещения расходов на устранение недостатков и завершение работ другим исполнителем.
Обычно сначала направляется письменная претензия с требованием выполнить работы в конкретный срок либо вернуть деньги за невыполненную часть. Если реакции нет, дальше можно обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств, неустойки/убытков и судебных расходов. В отдельных случаях, если изначально были признаки, что человек взял деньги и не собирался выполнять работу, можно дополнительно рассматривать заявление в полицию, но чаще такие вопросы решаются именно через претензию и суд. Могу подробнее разобрать вашу ситуацию в чате: посмотреть, какие есть доказательства, рассчитать сумму требований и помочь составить претензию или иск.