8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор аренды нежилого помещения если договрр заключен на 3 года,но не зарег.в регистрационной палате

Добрый день.. подскажи ,пожалуйста мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года ,договор не зарегимтрирован в рег.палате но есть акт приемки передач арендатору от арендодателч.. имеет ли такой договор юридическую силу ?

, Татьяна Хуртовп, г. Москва
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер.

 Договор аренды нежилого помещения, заключен сроком на 3 года, не прошел государственную регистрацию в соответствии со ст. 651 ГК РФ и ст. ст. 12 — 16 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и, следовательно, являлся незаключенным (не имеет юр.силу).
 

0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

 Заключенный договор действительно не имеет силы, однако, если исполнение по такому договору происходило в течение продолжительного времени, при возникновении разногласий и обращении в суд, суды при наличии исполнения двух сторон по договору признают  сложившиеся отношения в рамках договора аренды.

0
0
0
0
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Судебная практика по таким вопросам противоречива!

Признание договора незаключенным сходно с признанием договора недействительным, поскольку и в том, и в другом случае между сторонами не возникают те права и обязанности, на которые было направлено или могло быть направлено их волеизъявление, а появляются только последствия, связанные с возвратом сторон в первоначальное положение (реституцией).Так, применительно к несоблюдению формы сделки и требования ее государственной регистрации закон в одних случаях говорит, что такая сделка является недействительной (ничтожной) (п. 1 ст. 165 ГК РФ), а в других — что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ и др.), т.е. до регистрации он не считается заключенным.
В соответствии с ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право аренды, субаренды возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору аренды возникают не в момент подписания договора и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По незаключенному договору стороны не вправе требовать друг от друга исполнения предусмотренных обязанностей, поскольку указанные в таком договоре права и обязанности не считаются возникшими.
по недействительной сделке в силу п. 2 ст. 167 ГК РФ применяется двусторонняя реституция

Так как договор не заключен, стоимость арендной платы определяется в соответствии со ст. 424 ГК РФ как арендная плата, взимаемая при сравнимых обстоятельствах в данной местности за аналогичное имущество (постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 марта 2005 г. N Ф03-А73/04-1/4275). 

Так что обращайтесь в суд и здесь все будет зависеть от квалификации вашего адвоката

0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Татьяна!

пункт 3 статьи 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации исчитается заключенным с момента такой регистрации.

То есть при отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным.

Данная позиция подтверждается постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я(несовершеннолетний)в качестве "арендодателя" заключить договор аренды и акт приёма-передачи оборудования без согласия родителей?
Могу ли я(несовершеннолетний)в качестве "арендодателя" заключить договор аренды и акт приёма-передачи оборудования без согласия родителей?
, вопрос №4036284, Александр, г. Магнитогорск
Гражданское право
Имею ли я право оформить собственность на подвал?
Добрый день, являюсь собственником нежилого, отдельно стоящего, одноэтажного помещения, с отдельным входом. Под помещением есть подвал, тоже с отдельным входом. В подвале размещается теплоцентр, который распределяет горячую воду и отопление на соседний многоквартирный дом и моё помещение. Управляющей компании помещение не принадлежит, в моих документах на недвижимость подвал не включен. Имею ли я право оформить собственность на подвал?
, вопрос №4036148, Станислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И имеет какую то юридическую силу расписка составленная у натариуса?
добрый день. развелся почти 3 года назад, есть дочь скоро 4 года. имеется квартира приобретенная при помоши мат. капитала. поделена на 3 доли. бывшая хочет ее продать и требует переписать мою долю на дочь, а она отказывается от алиментов навсегда. это возможно? она сказала что это делается через нотариуса. и имеет какую то юридическую силу расписка составленная у натариуса? или она просто повторно подаст на алименты
, вопрос №4036071, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир
Добрый день! Интересует жилищный вопрос, у нас в МКД на доме от магазинов висит реклама, так же есть магазины которые скорее всего не собственники а арендаторы. Я слышала что аренду за нежилое помещение и если оно не в собственности к кого то должны делить между собственниками квартир. Это правда?
, вопрос №4035910, Ольга, г. Самара
Защита прав потребителей
Вопрос, будет ли скан иметь юридическую силу если услугу они не окажут?
Добрый день! Заключаю договор возмездного оказания услуг. Ребята предлагают подписать договор и отправить скан, они со своей стороны сделают тоже самое. Затем формируют счёт и я его оплачиваю. Вопрос, будет ли скан иметь юридическую силу если услугу они не окажут?
, вопрос №4035189, анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014