8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу договор аренды нежилого помещения если договрр заключен на 3 года,но не зарег.в регистрационной палате

Добрый день.. подскажи ,пожалуйста мы заключили договор аренды нежилого помещения сроком на 3 года ,договор не зарегимтрирован в рег.палате но есть акт приемки передач арендатору от арендодателч.. имеет ли такой договор юридическую силу ?

, Татьяна Хуртовп, г. Москва
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер.

 Договор аренды нежилого помещения, заключен сроком на 3 года, не прошел государственную регистрацию в соответствии со ст. 651 ГК РФ и ст. ст. 12 — 16 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и, следовательно, являлся незаключенным (не имеет юр.силу).
 

0
0
0
0
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

 Заключенный договор действительно не имеет силы, однако, если исполнение по такому договору происходило в течение продолжительного времени, при возникновении разногласий и обращении в суд, суды при наличии исполнения двух сторон по договору признают  сложившиеся отношения в рамках договора аренды.

0
0
0
0
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Судебная практика по таким вопросам противоречива!

Признание договора незаключенным сходно с признанием договора недействительным, поскольку и в том, и в другом случае между сторонами не возникают те права и обязанности, на которые было направлено или могло быть направлено их волеизъявление, а появляются только последствия, связанные с возвратом сторон в первоначальное положение (реституцией).Так, применительно к несоблюдению формы сделки и требования ее государственной регистрации закон в одних случаях говорит, что такая сделка является недействительной (ничтожной) (п. 1 ст. 165 ГК РФ), а в других — что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 651 ГК РФ и др.), т.е. до регистрации он не считается заключенным.
В соответствии с ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право аренды, субаренды возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору аренды возникают не в момент подписания договора и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. По незаключенному договору стороны не вправе требовать друг от друга исполнения предусмотренных обязанностей, поскольку указанные в таком договоре права и обязанности не считаются возникшими.
по недействительной сделке в силу п. 2 ст. 167 ГК РФ применяется двусторонняя реституция

Так как договор не заключен, стоимость арендной платы определяется в соответствии со ст. 424 ГК РФ как арендная плата, взимаемая при сравнимых обстоятельствах в данной местности за аналогичное имущество (постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 марта 2005 г. N Ф03-А73/04-1/4275). 

Так что обращайтесь в суд и здесь все будет зависеть от квалификации вашего адвоката

0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Татьяна!

пункт 3 статьи 433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации исчитается заключенным с момента такой регистрации.

То есть при отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным.

Данная позиция подтверждается постановлением Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект
Следующая ситуация: Есть нежилое здание. 3 собственника в равных долях. У одного из собственников банкротство. Его доля подлежит продаже. Конкурсный управляющий присылает письмо в котором в порядке приоритетного права покупки предлагает выкуп доли до торгов по конкретно обозначенной цене. Далее я даю согласие на выкуп доли и уведомляю об этом конкурсного управляющего. Через неделю, я уточняю когда я могу подьехать на подписание договора купли продажи, на что конкурсный в устной форме отвечает, что передумал продавать. Ему кажется цена маловата. Соответственно вопросы. 1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект. 2. Если нет, то как можно заставить его подписать договор и какой порядок действий. 3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.
, вопрос №3991963, Денис, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом?
Добрый день , я договорился человеком . У него большая помещение и переделает документы жилой дом на не жилой дом . Я уже начинал делать ремонт . Мы договорились делать договор на 10 лет . Завтра мфц пойдем чтобы оформит . Сейчас посмотрю написано до 5 лет. У меня ИП . Он физ лицо Договор аренды жилого помещения юридического лица с физическим лицом максимум срок так же до 5 лет ? . Я хочу 10 лет. Есть вариант ? Или надо ждать когда он получит документ на руках чтобы было не жилой дом ? Ну так опасно
, вопрос №3991629, Наклов, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора?
подскажите, я ошибочно с возражениями на судебный приказ приобщил неправильную копию договора аренды квартиры и теперь судья уже 2 месяца ждёт от меня оригинал, но определения до сих пор никакого не было !!! могу я ходатайствовать о приобщении другой копии договора аренды (правильной) и аннулировании той копии договора ??? и на какие статьи ссылаться ???
, вопрос №3991381, Евгений, г. Челябинск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право арендодатель не возвращать денежные средства арендатору, если арендатор решил расторгнуть договор не прожив ни дня в арендуемом помещении?
Добрый день. Имеет ли право арендодатель не возвращать денежные средства арендатору, если арендатор решил расторгнуть договор не прожив ни дня в арендуемом помещении?
, вопрос №3990774, Константин, г. Киров
Недвижимость
Имеет ли юридическую силу акт о неисправности счетчика газа составленный после снятия пломбы котролером?
Имеет ли юридическую силу акт о неисправности счетчика газа составленный после снятия пломбы котролером?
, вопрос №3990641, Серик, Караганда
Дата обновления страницы 07.01.2014