12 Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом

26.08.21 года я отказался земельный участок, который в 2017 году мне предоставили бесплатно в собственность как инвалиду.

В начале августа я написал в администрацию района, что хочу, чтобы мне вернули обратно, но мне отказывают.

Согласно "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ.

В письменном ответа администрации пишут, что "Согласно ч. 2, ст. 12 Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно в соответствии с настоящим Законом Воронежской области осуществляется однократно, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, в пределах норм, установленных статьями 8.1 и 10 настоящего Закона Воронежской области и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и по желанию граждан по одному из следующих видов землепользования в соответствии с действующим законодательством и ст. 3 Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную или муниципальную собственность".

"Вы отказались от земельного участка добровольно, при отсутствии указанных выше обстоятельств".

Законно всё это?

Как можно вернуть обратно земельный участок и оформить заново в собственность и реально ли подать в суд?

, Лев, г. Воронеж-45
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А какую причину для отказа Вы указали в 2021 году?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Добровольно отказал как бы он мне была не нужна.
и реально ли подать в суд?

 В соответсвующей статье ЗК РФ не указано такое основание для отказа в предоставлении земельного участка, поэтому считаю возможным подача иска в суд.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае единственный путь — это обжалование данного отказа. Однако, шансы не очень большие.

Возможность отказаться от права на земельный участок установлена ст. 53 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Отказавшись от земельного участка, Вы выразили свое волеизъявление.

Согласно ст.12 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ  Предоставление  земельных  участков в собственность граждан бесплатно  в  соответствии  с настоящим Законом Воронежской области
осуществляется  однократно,  за  исключением случаев, установленных частью  3 настоящей статьи, в пределах норм, установленных статьями статьями 8.1 и 10 настоящего Закона Воронежской области и (или) нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, и по желанию  граждан  по  одному  из следующих видов землепользования в соответствии  с  действующим  законодательством: (В редакции Закона
Воронежской области от 19.06.2015 № 117-ОЗ)
    1) индивидуальное жилищное строительство;
    2) ведение садоводства;
    3) ведение огородничества;
    4) ведение личного подсобного хозяйства.

Согласно ч.3.ст.12 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ:

Повторное    бесплатное   предоставление   гражданину   в
собственность   земельного   участка   из   земель,  находящихся  в
государственной  или  муниципальной  собственности,  допускается  в
случаях,  связанных  со  стихийными  бедствиями,  либо  в силу иных
чрезвычайных    обстоятельств,    вследствие   которых   невозможно
дальнейшее   использование   земельного  участка  по  его  целевому
назначению,   и   при   условии   возврата  ранее  предоставленного
земельного    участка    в    государственную   или   муниципальную
собственность.

Таким образом, орган местного самоуправления обязанность по предоставлению земельного участка исполнил. Оснований для повторного предоставления участка, в соответствии не имеется, в связи с чем с большой долей вероятности, суд откажет Вам.