Есть ли льготы пенсионеру, инвалиду 2 группы на выкуп арендованного земельного участка ( муниципальная собственность) на котором построен дом с пропиской арендатора уже более 16 лет

есть ли льготы пенсионеру, инвалиду 2 группы на выкуп арендованного земельного участка ( муниципальная собственность) на котором построен дом с пропиской арендатора уже более 16 лет. г. Алушта Крым

, Юрий Алексеевич Сотников, г. Москва

Здравствуйте. Порядок выкупа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, регулируется Земельным кодексом РФ. Согласно пункту 1 статьи 39.20 ЗК РФ: «Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках». Факт нахождения в статусе пенсионера или инвалида 2 группы, а также срок аренды более 16 лет и факт прописки не дают права на бесплатное предоставление данного участка в собственность. Федеральное законодательство не предусматривает льгот по снижению выкупной стоимости или рассрочке платежей для указанных категорий граждан при выкупе арендуемой земли под принадлежащим им жилым домом. Цена выкупа устанавливается органом местного самоуправления городского округа Алушта на основании нормативно-правовых актов Республики Крым и рассчитывается в процентном отношении от кадастровой стоимости земельного участка. Постановление Правительства РФ от 27.03.2015 № 279 «Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов» и региональные акты Крыма закрепляют общий возмездный порядок выкупа для всех граждан, обладающих правом собственности на расположенный на участке жилой дом. Выкуп участка осуществляется путем подачи заявления в местную администрацию без проведения торгов на основании наличия права собственности на зарегистрированный жилой дом.