Здравствуйте Андрей!
Приостановление в таком случае направлено на защиту прав третьих лиц и обеспечение достоверности сведений ЕГРН.
Государственный регистратор обязан проверить соответствие представленных документов и заявленных прав действующим данным реестра.
Если в ЕГРН уже зарегистрировано право муниципальной собственности на участок, а заявитель подаёт документы на регистрацию своего права, это является прямым противоречием, подпадающим под п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ №218-ФЗ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
«Осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/
По общему правилу осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца. По заявлению правообладателя срок может быть продлён до шести месяцев.
Если в течение установленного срока причины не будут устранены, государственный регистратор принимает решение об отказе в регистрации на основании ст. 27 ФЗ №218-ФЗ.
Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
«В осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/
Надо получить уведомления о приостановлении, в уведомлении должны быть указаны конкретные причины приостановления, ссылки на нормы закона и срок для устранения недостатков.
также необходимо выяснить, на каком основании земельный участок был оформлен в муниципальную собственность
можно направить письменный запрос в администрацию муниципального образования с требованием предоставить документы, подтверждающие законность такого оформления
Если вы считает решение о приостановлении необоснованным, он вправе обжаловать его в апелляционную комиссию.
Заявление об обжаловании подаётся в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении.