Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской

Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской области на регистрацию права собственности на земельный участок(через МФЦ) я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось и теперь имеются противоречия при регистрации прав. Как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав приведены в ст.26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

В частности, государственный регистратор вправе приостановить регистрацию в случае, если:

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

Сначала идёт  приостановление. Далее если не будут в установленный срок  устранены причины, препятствующие осуществлению  государственной регистрации, то последует отказ в регистрации на основании ст.27 вышеуказанного закона.

С формальной точки зрения Управление Росреестра право, если земельный участок оформлен в муниципальную собственность.

Поэтому необходимо уточнять на основании каких документов это произошло.

Как вариант обратиться  в администрацию с письменным запросом.

Далее при наличии оснований возможно Вам обратиться в суд по вопросу оспаривания права муниципальной собственности.

Суд даст правовую оценку Вашим документам на земельный участок и документам, явившимся основанием для регистрации права муниципальной собственности.

Здравствуйте, Андрей!

я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось

 Приостановление государственной регистрации в данном случае основано на пункте 3 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», который указывает на наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.По всей видимости в Росреестре значится запись о регистрации прав на данный земельный участок за муниципалитетом.

Если у вас имеются документы основания подтверждающие, что данный участок принадлежит вам на праве собственности, то согласно действующему законодательству, права на объекты недвижимости, возникшие до вступления региона в состав РФ, признаются юридически действительными. Однако при переносе данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вполне возможны были технические или правовые наложения, когда муниципалитет в массовом порядке регистрирует земли как муниципальную собственность.
Если в ЕГРН уже внесена запись о праве муниципальной собственности, государственный регистратор не вправе самостоятельно аннулировать её и зарегистрировать ваше право. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Попытка оспорить само уведомление о приостановлении в суде (путем подачи административного иска к Росреестру) не решит проблему по существу. В данном случае имеет место спор о праве на землю между вами и муниципальным образованием.Поэтому, единственным законным и эффективным способом решения вашей проблемы является обращение в суд общей юрисдикции (по месту нахождения земельного участка) с исковым заявлением к муниципальному образованию об исключении сведений о муниципальной собственности и признании права собственности за вами.В суде вашим оппонентом (ответчиком) выступит местная администрация, а Росреестр будет привлечен как третье лицо. После вступления решения суда в силу регистрация будет проведена на основании решения суда. Если возникнут сложности в подготовке искового заявления, обращайтесь ко мне в чат, помогу Вам его составить.

Здравствуйте Андрей!

Приостановление в таком случае направлено на защиту прав третьих лиц и обеспечение достоверности сведений ЕГРН.

Государственный регистратор обязан проверить соответствие представленных документов и заявленных прав действующим данным реестра.

Если в ЕГРН уже зарегистрировано право муниципальной собственности на участок, а заявитель подаёт документы на регистрацию своего права, это является прямым противоречием, подпадающим под п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ №218-ФЗ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

«Осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами».

По общему правилу осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца. По заявлению правообладателя срок может быть продлён до шести месяцев.

Если в течение установленного срока причины не будут устранены, государственный регистратор принимает решение об отказе в регистрации на основании ст. 27 ФЗ №218-ФЗ.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

«В осуществлении государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

Надо получить уведомления о приостановлении, в  уведомлении должны быть указаны конкретные причины приостановления, ссылки на нормы закона и срок для устранения недостатков.

также необходимо выяснить, на каком основании земельный участок был оформлен в муниципальную собственность

можно направить письменный запрос в администрацию муниципального образования с требованием предоставить документы, подтверждающие законность такого оформления

 Если вы считает решение о приостановлении необоснованным, он вправе обжаловать его в апелляционную комиссию.

Заявление об обжаловании подаётся в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении.

Здравствуйте.

как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось

Если право собственности в ЕГРН зарегистрировано за муниципалитетом, то в такой ситуации вопрос можно решить исключительно в судебном порядке.

Обжаловать приостановление Росреестра в досудебном порядке бесполезно.

Только суд.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В рамках истребования доказательств сможете через суд запросить все необходимые документы.

-----------------------------------

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат