Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?

Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности.

Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме.

Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам).

Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.

Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности.

Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?

В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.

  • ЗУ
    .png
, Надежда, г. Москва

Добрый день. Позиция администрации является правомерной, и предоставление участка по Федеральному закону № 119-ФЗ под двухквартирным домом невозможно. В силу пункта 2 статьи 7 Закона, земельный участок не может быть предоставлен, если он «предоставлен гражданину или юридическому лицу, за исключением случаев, если… на таком земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие гражданину на праве собственности». Однако эта норма регулирует исключительно права собственника всего объекта недвижимости, расположенного на участке, и не применяется к собственникам отдельных помещений (квартир). Многоквартирный дом (включая двухквартирный) является единым зданием. Согласно пункту 4 статьи 7 Закона, предоставление участка не допускается, если на нем «расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам». Поскольку в двухквартирном доме здание целиком вам не принадлежит (вторая квартира принадлежит иному лицу), действует абсолютный запрет пункта 4 статьи 7 Закона. Расположение многоквартирного дома на участке исключает его предоставление в рамках программы «Дальневосточный гектар». Образование участка под одной из квартир нарушает земельное законодательство, так как участок под домом является неделимым. Подтверждением выступает судебная практика, указывающая, что Закон № 119-ФЗ направлен на освоение свободных земель, а не на приватизацию участков под существующей многоквартирной застройкой.

Надежда
Клиент, г. Москва
Но под соседской половиной дома участок в собственности

Данное обстоятельство не меняет правовую ситуацию и подтверждает невозможность предоставления вам участка в безвозмездное пользование по Федеральному закону № 119-ФЗ. На основании пункта 2 статьи 7 указанного Закона земельный участок не может быть предоставлен, если он «предоставлен гражданину или юридическому лицу». Поскольку часть участка под домом уже находится в собственности третьих лиц, испрашиваемый вами участок не является свободным. В силу пункта 4 статьи 7 Закона предоставление участка не допускается, если на нем «расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам». Двухквартирный дом является единым объектом недвижимости, и образование участка под одной из квартир невозможно, так как это нарушает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.