И что мне в данной ситуации предпринять?

Добрый день. В моей организации руководителем утверждено новое штатное расписание в котором моей должности нет, а так же работадатель меня не уведомил об этом. Хочу понять мой статус в данной организации? И что мне в данной ситуации предпринять?

, Алексей, г. Якутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Если с Вами заключен Трудовой договор, то Вы действующий сотрудник, независимо от верности оформления штатного расписания. В данной ситуации Вы можете по-прежнему работать в данной организации.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018):

отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=DD951BDA22DAF90E1B32447382C9E94D&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=315262#fzMb1ETxqKcGLJt6

Согласно ст. 11 ТК РФ

Трудовые отношения — это отношения,основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Таким соглашением, согласно ст. 65 ТК РФ, является Трудовой договор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В то время, как штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом, согласно разделу о штатном расписании Постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=66CB55018FBE4A5267CE340C7B62F989&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=47274&dst=100607#uRnZ1ETkTXDN8CrX1

Т.о. Ваши трудовые отношения продолжают действовать в рамках заключенного между Вами и Работодателем Трудового договора — на прежних условиях.

Об измении данных условий (намерении изменить условия Трудового договора) — работодатель обязан был бы уведомить Вас в течение 2х месяцев согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Пока Работодатель этого не сделал, простое неверное содержание штатного расписания (не отвечающее фактически действующим Трудовым договорам), согласно вышеуказанной позиции Верховного суда, не пораждает для Вас никаких юридических последствий. Т.е. можете работать по-прежнему.

При этом для уяснения ситуации Вы можете обратиться к Работодателю для разъяснения сложившейся ситуации. С целью проведения проверки можно обратиться также в Прокуратуру Вашего района (обращение подается через портал Прокураторы Вашего региона).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Утверждение нового штатного расписания право работодателя, об этом он уведомлять работников не обязан.

Но пока с Вами действуют трудовые отношения и заключенный ранее трудовой договор, работодатель обязан сохранять старое штатное расписание на должность которого Вы были ранее приняты, и провести сокращение, если намерен  Вас уволить, в связи с тем, что в новом принятом штатном расписании, Ваша должность не предусмотрена.

И вот в рамках мероприятий связанных с проведением предстоящего сокращения, он Вас уже обязан уведомить за 2 месяца до сокращения, и именно о том, что Вы будете уволены в связи с сокращением.

Далее я продолжу в следующем ответен ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

 Хочу понять мой статус в данной организации?

Действующий работник Ваш статус.

Пока трудовой договор с Вами не расторгнут и не прекращены трудовые отношения, Вы не уволены, по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, работодатель обязан согласно закону предоставлять Вам работу и производить оплату за нее.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статье й  ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

очу понять мой статус в данной организации? И что мне в данной ситуации предпринять?

Ваш статус никак не изменился, у вас есть трудовой договор и он не расторгнут. Расторгнуть его работодатель может по ст 81 тк — но там нужны основания- если их нет- договор сохраняет свою силу вне зависимости от штатного расписания.

Вообще штатное расписание документ не строго обязательный (в частных организациях его порой нет вообще).

Никаких соглашений если с вами не заключалось по ст 72 тк- то и работа и зарплата у вас остаются прежними.

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.Порядок составления штатного расписания в действующем законодательстве не определен. Как правило, штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).
Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности всей организации, в том числе имеющей несколько обособленных подразделений. Таким образом, в организации может быть оформлено несколько штатных расписаний — для головной организации и для каждого филиала и представительства.

Вопрос: Должно ли быть в организации штатное расписание?
(Консультация эксперта, 2022)

вы не сокращены так как это отдельный порядок с уведомлением письменным за 2 месяца.

Поэтому никаких действий можете не предпринимать и просто работать на прежних условиях.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Коллеги рассуждают о порядке прекращения трудового договора, но, насколько я поняла из Вашего вопроса, об увольнении речи не идет.

Возможно, речь идет лишь о переименовании Вашей должности. Поскольку в силу ст. 57 ТК РФ ее название и соответствующие трудовые функции являются обязательным условием трудового договора, при изменении названия с Вами должны заключить дополнительное соглашение в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

Далее Вам должны внести изменения в трудовую книжку. В соответствии с п. 10 Порядка, утв. Приказ Минтруда РФ от 19.05.2021 №320н, в этой записи будет указан номер приказа о переименовании должности.

работадатель меня не уведомил об этом

 Поскольку Ваши трудовые функции не менялись, а о сокращении речи не идет, уведомлять он Вас и не должен. Тем не менее подписать дополнительное соглашение обязан.

Хочу понять мой статус в данной организации? И что мне в данной ситуации предпринять?

 Пользуясь правом, предоставленным Вам ст. 62 ТК РФ, запросить у работодателя документы, связанные с работой. В заявлении укажите, что Ваша прежняя должность в актуальной версии штатного расписания отсутствует, тем не менее трудовой договор по сокращению штата с Вами расторгнут не был, в связи с чем Вы просите предоставить копию приказа об изменении названия Вашей должности.

Работодатель обязан предоставить Вам эту копию в течение 3 рабочих дней и бесплатно.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей.

Вы предпринять ничего не можете.

Так как вы работающий сотрудник выша должность должна быть в любом случае в штатном расписании.

Поэтому это ошибка в любом случае.

Чтобы вас не включать в штатное должность должны сократить, например. Но вас об этом не предупреждали.

Поэтому вас либо забыли внести, либо совершив ошибку, должность решили сократить и не включили на будущее вас. Может быть штатное составлено на будущую дату?

Если вашу должность внесли под другим названием, вас также должны были предупредить. Но данный факт вы сами можете увидеть в расписании.

В общим, в расписании вы должны быть в любом случае.

Вас никто не о чем не предупреждал, вы должны продолжать работать.

С уважением, надеюсь ответ понятен и полезен!