Что необходимо делать в моем случае

Здравствуйте. Приобрела телевизор. На стенде было много включенных телевизоров, но мне понравилась определенная модель. Менеджер сказал, что это единственный телевизор такой модели, который остался в области. Я оформил кредит, менеджер начал упаковывать товар. Перед упаковкой я не смотрел его. Придя домой, увидел, что на экране огромная царапина. Сразу же позвонил в магазин. Ответ - приезжайте в будний день, будет разбираться. Телевизор вовсе не дешевый, неужели я не смогу его сдать? Что необходимо делать в моем случае. Спасибо большое.

, Нина, г. Москва

Добрый день.

На витрине данная царапина была видна?

Вы когда вскрывали упаковку видеозапись не осуществляли?

Нина
Клиент, г. Москва
На витрине товар был включен на демонстрации рекламы, царапину не видела. Дома распаковала коробку без записи видео — увидела на экране достаточно большую царапину.
Телевизор вовсе не дешевый, неужели я не смогу его сдать?

 Основная проблема в том, что царапина является результатом механического воздействия и продавец имеет достаточно оснований отказать в удовлетворении заявленных требований о возврате его стоимости, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Доказательств того, что царапина появилась до передачи Вам телевизора, как понимаю нет.

По общему правилу, риск случайно гибели или повреждения товара в силу ст. 459 ГК РФ перешел к Вам с момента получения товара.

Учитывая, что при экспертизы — эксперт укажет на то, что повреждение является механическим и обнаружено оно после повреждения, то в заключение может быть указано, что оно в равной мере возникнуть и после передачи товара.