Здравствуйте. Такая ситуация встречается достаточно часто: центральное МВД отвечает, что в базе имеется запрет, но само ведомство его не выносило, потому что решение могло быть принято территориальным подразделением МВД другого региона, пограничной службой, Роспотребнадзором, ФСБ, судом либо иным органом.
В Вашем случае сейчас нужно добиваться не общего ответа, а именно сведений:
каким органом вынесено решение, номер решения, дата и основание запрета.
Для этого обычно подают:
либо повторный запрос в ГУВМ МВД России с требованием сообщить инициатора запрета,
либо отдельное обращение через МВД по вопросам миграции,
либо запрос через суд/адвоката.
Также желательно проверить:
неисполненные штрафы, миграционные нарушения, сроки пребывания, депортацию, выдворение, исполнительные производства и наличие решений суда.
Без понимания, какой орган поставил запрет и на каком основании, оспорить его практически невозможно.
Могу помочь Вам подготовить грамотный запрос в МВД о предоставлении полной информации по запрету и подсказать, как дальше его оспаривать после получения данных об инициаторе