Здравствуйте. То, что Вам сейчас говорят в госпитале, не означает автоматически, что Вы лишаетесь права на выплаты и признание военной травмы. Справка о травме действительно является важным документом, но ее отсутствие на момент ВВК не отменяет сам факт получения увечья при исполнении обязанностей военной службы.
Если ДТП произошло при выполнении боевой задачи, выезде, перевозке, исполнении приказа либо в связи с задачами СВО, то есть основания добиваться установления именно военной травмы, а не «заболевания, полученного в период службы». Особенно с учетом столь тяжких последствий — ампутации ноги.
Сейчас Вам необходимо срочно добиваться оформления и направления из части:
справки об обстоятельствах получения травмы, материалов служебной проверки, рапорта, выписки о выполнении задачи, документов по ДТП и объяснений командования. Очень часто проблема именно в том, что часть не оформила документы надлежащим образом, а ВВК формально опирается только на то, что ей предоставили.
Решение ВВК можно и нужно обжаловать, если причинно-следственная связь установлена неправильно. Без борьбы за формулировку «военная травма» Вы действительно рискуете потерять значительную часть выплат и льгот.
Не затягивайте. В Вашей ситуации уже нужно работать с документами, запросами в часть и, возможно, жалобами в военную прокуратуру. Можете написать мне в личный чат — подскажу, какие документы нужно требовать в первую очередь и как добиваться признания именно военной травмы.