Имею ли я право на бесплатный участок без наличия льгот, не имея своего собственного жилья

Имею ли я право на бесплатный участок без наличия льгот, не имея своего собственного жилья . Участок под строительство дома.

, Виталий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виталий, здравствуйте!

Нет не имеете такого права. Увы.

Все основания перечислены и их перечень исчерпывающий.

ЗК РФ Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ, осуществляется однократно.

Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Смотрите:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/#dst462

С уважением.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Категории граждан, которым предоставляется право на бесплатное получение земельного участка установлены Земельным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 39.5.

Там предусмотрены различные условия в том числе и лицам не имеющим льгот, такие например как

предоставление земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

 земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

Более подробно Вы можете обсудить со мной в чате, на платной основе в соответствии с правилами сайта.