У меня свое ИП, арестовали счета, имеют ли право списывать все 100% денежные средства

У меня свое ИП,арестовали счета,имеют ли право списывать все 100% денежные средства

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте! Да, приставы вправе арестовать расчетный счет вашего ИП, но вот списывать 100% денежных средств — это незаконно. По закону «Об исполнительном производстве» (ст. 99) максимальный размер удержаний из доходов должника не может превышать 50%, а в исключительных случаях (алименты, причинение вреда) — 70%. Кроме того, с 1 февраля 2026 года вступили в силу изменения, которые закрепляют право должника на сохранение денег в размере регионального прожиточного минимума (или двух минимумов, если на иждивении дети). Это правило распространяется и на ИП — вы имеете право подать приставу заявление о сохранении на счете суммы, равной прожиточному минимуму в вашем регионе. Если арест наложен на счет, на который поступает выручка от бизнеса, и деньги списываются полностью, срочно подавайте заявление приставу о снижении размера удержаний до 50% или установлении лимита в размере прожиточного минимума. При бездействии пристава жалуйтесь старшему приставу, в прокуратуру или в суд. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Елена.

Обязательства индивидуального предпринимателя, связанные с его предпринимательской деятельностью, не обособляются от его прочих обязательств как физического лица.

Поэтому гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, продолжает под своим именем осуществлять права и исполнять обязанности, возникшие у него до такой регистрации, он также отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, приобретенным как до, так и после такой регистрации.

В случае взыскания с индивидуального предпринимателя денежных средств, в том числе штрафов, он отвечает по данным обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе денежными средствами, находящимися на счетах, открытых ему кредитной организацией как индивидуальному предпринимателю, а также как физическому лицу.

В определении от 15.05.2001 N 88-О Конституционный Суд РФ, основываясь на п. 1 ст. 23, ст. 24, ст. 25 ГК РФ, выразил следующую правовую позицию: поскольку юридически имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, он отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 выражена аналогичная позиция, а также отмечено, что ст. 24 ГК РФ закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.