Здравствуйте, закрывается ресторан, работников просят написать по собственному желанию.Имеют ли право

Здравствуйте, закрывается ресторан,работников просят написать по собственному желанию.Имеют ли право

, Гульнара, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульнара!

В Вашем случае, нет, работодатель не имеет права заставлять вас писать заявление «по собственному желанию». Это незаконно и выгодно только компании, так как лишает вас всех выплат и гарантий, предусмотренных при закрытии бизнеса.
Если ресторан закрывается, правильным и законным решением является процедура ликвидации организации или сокращения штата (ст. 81 ТК РФ).
При официальном сокращении или ликвидации работодатель обязан выплатить вам выходное пособие (в размере среднего месячного заработка) и сохранить его на период трудоустройства (до 2–3 месяцев). Также вам обязаны выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Вас должны уведомить о предстоящем закрытии/сокращении в письменном виде не менее чем за 2 месяца.

Мои рекомендации:
Не пишите заявление «по собственному желанию», если вы этого не хотите.
Потребуйте от руководства официального уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности.
Если на вас оказывается давление, фиксируйте это (делайте аудио- или видеозаписи разговоров, сохраняйте переписки).
Вы имеете право написать заявление об увольнении по соглашению сторон — это компромиссный вариант, при котором вы можете прописать в документе размер выходного пособия (например, в размере нескольких окладов).

Если работодатель угрожает или принуждает подписать заявление, вы можете обратиться с жалобой в  Государственную инспекцию труда или подать иск в суд.

Буду рад помочь!

С уважением,

Шарафитдинов Руслан, юрист