И можно ли получить условный срок по такой статье?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какой срок могут дать по статье 228 прим. 1 ч. 4?

И можно ли получить условный срок по такой статье?

, Татьяна, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Можно.

В соответствии с санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ наказание предусмотренное статьей — в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В случае применения судом ст. 64 УК РФ -

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Низший предел этой статьи — 10 лет лишения свободы.

А также применения ст. 73 УК РФ — Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается: