И можно или получить шаблон такого разрешения?

У меня есть право пользования в доме, где, помимо меня, есть еще 2 сособственника. Я хотела бы одному из этих сособственников разрешить вместе со мной пользоваться той частью дома, пользоваться которой у меня есть право. Права пользования для всех определены решением суда, вступившим в силу.

Какие последствия для меня может повлечь такое разрешение? Можно ли составить такой документ в простой письменной форме? И можно или получить шаблон такого разрешения?

, Черепнева Елена, г. Москва

Здравствуйте!

У меня есть право пользования в доме, где, помимо меня, есть еще 2 сособственника.

Уточните, у Вас право долевой собственности в доме? Или часть дома выделена в натуре, и Вы владеете частью этого дома ( не долей)?

При долевой собственности, порядок  владения и пользования объектом недвижимого имущество осуществляется по соглашению всей участников долевой собственности ( долевых собственников), согласно ст. 247 ГК РФ

 В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Права пользования для всех определены решением суда, вступившим в силу.

Какой порядок установлен решением суда?

Черепнева Елена
Клиент, г. Москва
Это общедолевая собственность. Но есть документ (экспертиза, приложение к решению суда), где описано, какой именно частью я могу пользоваться. Речь иет о частях в двух комнатах. Этими комнатами может пользоваться еще один сособственник. Я хотела бы передать ему право пользоваться моими частями в этих комнатах вместе со мной.
Черепнева Елена
Клиент, г. Москва
У меня есть право пользоваться 2 комнатами. Я хочу, чтобы ими мог пользовться и другой сособственник.
Права пользования для всех определены решением суда, вступившим в силу. Какие последствия для меня может повлечь такое разрешение?

 Добрый день!

 Изменять порядок пользования жилым помещением, установленный судом, необходимо также только решением/определением суда, поскольку согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

 Неисполнение решения суда может повлечь возбуждение исполнительного производства, и как следствие, с Вас может быть взыскан исполнительный сбор.

 Если третий собственник не возражает против предоставление в пользование второму собственнику Вашей доли, то можно заключить такое соглашение.

 Далее продолжу.

Уточните, третий собственник согласен с таким порядком пользования?

 В принципе, если споров по этому поводу нет, то Вы можете заключить с другим собственником договор безвозмездного пользования жилыми комнатами, которые суд выделил в пользование Вам, в соответствии со ст. 689 Гражданского Кодекса РФ.

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 Или Вы хотите получать плату за пользование?

Речь идет о частях в двух комнатах. Этими комнатами может пользоваться еще один сособственник. Я хотела бы передать ему право пользоваться моими частями в этих комнатах вместе со мной.

Да, вы можете передать такое право  этому сособственнику,  с которым Вам определено право пользования общими комнатами.

 Вы хотите сделать это бесплатно или за плату?

право пользования в доме, где, помимо меня, есть еще 2 сособственника. Я хотела бы одному из этих сособственников разрешить вместе со мной пользоваться той частью дома, пользоваться которой у меня есть право. Права пользования для всех определены решением суда, вступившим в силу.

 Здравствуйте, Елена.

Правомочие пользования — подразумевает только пользование.

Согласно ст. 247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

Т.е. правом на подписание такого Соглашения — обладают сособственники.

Далее продолжу.

Такое Соглашение — возможно только между всеми сособственниками, т.е. требуется согласие всех, а не только Вас.

Такое Соглашение — могут подписать только все собственники.