Лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я IT-специалист, живу в Москве. У меня ИП на НПД, то есть я являюсь одновременно самозанятой и ИП.

Мне нужно получить оплату то клиента юр. лицо из Турции. Клиент может заплатить только в долларах.

Каким образом я могу получить оплату с соблюдением законодательства РФ?

У меня есть такие варианты получения оплаты:

1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением законодательства? У меня в Кыргызстане нет рублёвого счёта, а SWIFT-перевод в Россию скорее всего будет идти больше 3-х дней. И нужно ли мне в этом случае платить 6% налог с дохода?

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

Буду благодарна за консультацию.

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

Вы как ИП, дабы не нарушить требования Инструкции БР от 30 июня 2021 г. N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» ИП в предприримательских целях должен использовать именно расчетный счет — п. 2.2 Инструкции.

https://base.garant.ru/402667964/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

При получении оплаты на счет физ.лица можете столкунться с запросами банка в рамках 115-ФЗ и расторжение договора банковского счета.

Оплату можете получать на свой расчетный  счет  в зарубежной валюте.

Особо важно для всех Ваших вариантов — требование о продаже выручки в  иностранной валюте сейчас уже  не действует. Ничего менять на рубли Вы не обязаны, продавать валютную выручку — аналогично не обязаны

Размер дохода для налогообложения учитываете пересчитывая сумму валюты поступившей на транзитный счет в рубли по курсу ЦБ на день поступления.

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением законодательства? У меня в Кыргызстане нет рублёвого счёта, а SWIFT-перевод в Россию скорее всего будет идти больше 3-х дней. И нужно ли мне в этом случае платить 6% налог с дохода?

 Да, для ИП возможно открытие счета за пределами РФ и получение средств на него как ИП с уведомлением ФНС об  открытии счета и сдачи ежеквартальной отчетности о движении средств по счету — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом были сняты еще в июне.

Далее помимо этого в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации":

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки по Вашему виду деятельности и ее продаже в РФ на настоящий момент так же нет.

Налог Вы платите в этом случае точно так же. Дата получения дохода — дата получения Вами оплаты на счет за пределами РФ. Пересчитываете по курсу ЦБ и с указанной суммы платите налог.

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

То на какой Вы системе налогообложения значения не имеет. Ситуация аналогична описанной ранее. Деньги нужно принимать или как ИП на расчетный счет в РФ, или на счет за пределами РФ.

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

Как ИП Вы должны будете соблюдать требования Инструкции БР 181-И  https://base.garant.ru/71802720/

которую советую внимательно изучить. Но особые моменты возникают лишь в случае если контракт ставится на учет в банке. Для экспортных контрактов это контракт с суммами оплат по ним 10 млн.руб. и выше

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

 Здравствуйте.

Безусловно, самый прямой и законный способ получения валютной выручки — получение средств на валютный счет ИП. Никаких проблем в этом случае при наличии договора, счета-инвойса и указания в платежном документе о том, на основании чего производится перечисление (для случаев направления запроса банка об экономической сущности операции), не имеется.

Сумму Вы в таком случае считаете от суммы, которая указана у Вас в инвойсе, без вычета каких-либо сумм и комиссий, в пересчете на рубли по курсу на дату поступления валюты на транзитный счет банка, поскольку датой совершения операции по банковским счетам в иностранной валюте согласно ПБУ 3/2006 является дата поступления денежных средств на банковский счет организации в иностранной валюте

Что касается получения средств на текущий валютный счет физлица, то следует иметь в виду, что Вы не вправе использовать такой счет в предпринимательской деятельности, поэтому банк вполне может, узнав об этом, расторгнуть с Вами договор банковского счета. В инструкции ЦБ РФ № 153-И в пунктах 2.2 и 2.3 прямо написано:

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Банк не обязан выполнять операции, не предусмотренные законом и банковскими правилами (ст. 848 ГК РФ).

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением

 Да, можете. В настоящий момент запретов на получение выручки на зарубежный счет не имеется, но об том счете налоговый орган должен быть уведомлен в установленном порядке и сроки. Кроме того, есть смысл учитывать, что поскольку Вы намерены использовать данный счет в предпринимательской деятельности, то Вы должны уведомлять о движении по нему каждый квартал. Обязательная репатриация выручки и ее обязательная продажа в настоящий момент отменены, поэтому ничего этого делать не надо.

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

Непринципиально, поскольку Вы остаетесь в том же правовом статусе и меняете только систему налогообложения. Однако вновь следует обратить Ваше внимание на нарушение правил использования счетов физлиц (по крайней мере в РФ) в предпринимательской деятельности, что может привести к отказу банка от отношений с Вами. Так что наиболее правильным будет уже сейчас открыть валютный счет ИП и получать средства именно на него.

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

 Собственно все зависит от условий открытия таких счетов в конкретном банке. Все остальные условия как участника внешнеэкономической деятельности и лица, заключившего внешнеэкономический контракт определены Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», с которой можно ознакомиться по нижеуказанной ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

. В инструкции ЦБ РФ № 153-И в пунктах 2.2 и 2.3 прямо написано:

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Приводимая Вами Инструкция в.данной части уже.несколько месяцев как утратила силу. Зачем приводить недействующий документ клиенту?

Да, действительно в этой части с 1 апреля 2022 года Инструкция утратила силу.

Впрочем, сути ответа это не меняет. Есть другая, принятая взамен — Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», которая фактически повторяет предыдущую в этой части:

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.