Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я IT-специалист, живу в Москве. У меня ИП на НПД, то есть я являюсь одновременно самозанятой и ИП.

Мне нужно получить оплату то клиента юр. лицо из Турции. Клиент может заплатить только в долларах.

Каким образом я могу получить оплату с соблюдением законодательства РФ?

У меня есть такие варианты получения оплаты:

1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением законодательства? У меня в Кыргызстане нет рублёвого счёта, а SWIFT-перевод в Россию скорее всего будет идти больше 3-х дней. И нужно ли мне в этом случае платить 6% налог с дохода?

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

Буду благодарна за консультацию.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

Вы как ИП, дабы не нарушить требования Инструкции БР от 30 июня 2021 г. N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)» ИП в предприримательских целях должен использовать именно расчетный счет — п. 2.2 Инструкции. 

https://base.garant.ru/402667964/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

При получении оплаты на счет физ.лица можете столкунться с запросами банка в рамках 115-ФЗ и расторжение договора банковского счета.

Оплату можете получать на свой расчетный  счет  в зарубежной валюте.

Особо важно для всех Ваших вариантов — требование о продаже выручки в  иностранной валюте сейчас уже  не действует. Ничего менять на рубли Вы не обязаны, продавать валютную выручку — аналогично не обязаны 

Размер дохода для налогообложения учитываете пересчитывая сумму валюты поступившей на транзитный счет в рубли по курсу ЦБ на день поступления.

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением законодательства? У меня в Кыргызстане нет рублёвого счёта, а SWIFT-перевод в Россию скорее всего будет идти больше 3-х дней. И нужно ли мне в этом случае платить 6% налог с дохода?

 Да, для ИП возможно открытие счета за пределами РФ и получение средств на него как ИП с уведомлением ФНС об  открытии счета и сдачи ежеквартальной отчетности о движении средств по счету — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом для сведения — в соответствии с Выпиской  из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 21 июня 2022 года N 64/4 было принято решение 

разрешить резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности зачисление иностранной валюты, полученной от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее — валютная выручка), на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), запрет на осуществление которого установлен подпунктом «б» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420602/

Т.е. ограничения на принятие оплаты на счет за рубежом были сняты еще в июне.

Далее помимо этого в соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации": 

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

    Т.е. ограничение касается лишь возможности зачисления дивидендов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте 
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом. 

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Требований  о репатриации вал.выручки по Вашему виду деятельности и ее продаже в РФ на настоящий момент так же нет.

Налог Вы платите в этом случае точно так же. Дата получения дохода — дата получения Вами оплаты на счет за пределами РФ. Пересчитываете по курсу ЦБ и с указанной суммы платите налог.

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

То на какой Вы системе налогообложения значения не имеет. Ситуация аналогична описанной ранее. Деньги нужно принимать или как ИП на расчетный счет в РФ, или на счет за пределами РФ.

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

Как ИП Вы должны будете соблюдать требования Инструкции БР 181-И  https://base.garant.ru/71802720/

которую советую внимательно изучить. Но особые моменты возникают лишь в случае если контракт ставится на учет в банке. Для экспортных контрактов это контракт с суммами оплат по ним 10 млн.руб. и выше

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт
1. Могу ли получить от клиента оплату на свой валютный счёт физ. лица в банке РФ? У банка работают SWIFT-платежи. Должна ли я в этом случае менять 80% валюты на рубли в 3-х дневный срок? И от какой суммы (по какому курсу) мне считать 6% налога?

 Здравствуйте.

Безусловно, самый прямой и законный способ получения валютной выручки — получение средств на валютный счет ИП. Никаких проблем в этом случае при наличии договора, счета-инвойса и указания в платежном документе о том, на основании чего производится перечисление (для случаев направления запроса банка об экономической сущности операции), не имеется. 

Сумму Вы в таком случае считаете от суммы, которая указана у Вас в инвойсе, без вычета каких-либо сумм и комиссий, в пересчете на рубли по курсу на дату поступления валюты на транзитный счет банка, поскольку датой совершения операции по банковским счетам в иностранной валюте согласно ПБУ 3/2006 является дата поступления денежных средств на банковский счет организации в иностранной валюте

Что касается получения средств на текущий валютный счет физлица, то следует иметь в виду, что Вы не вправе использовать такой счет в предпринимательской деятельности, поэтому банк вполне может, узнав об этом, расторгнуть с Вами договор банковского счета. В инструкции ЦБ РФ № 153-И в пунктах 2.2 и 2.3 прямо написано:

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Банк не обязан выполнять операции, не предусмотренные законом и банковскими правилами (ст. 848 ГК РФ).

2. Могу ли получить от клиента оплату на свою долларовую банковскую карту физ. лица за границей (в Кыргызстане)? Нужно ли мне в этом случае менять 80% валюты на рубли и если да, то как я могу это сделать с соблюдением

 Да, можете. В настоящий момент запретов на получение выручки на зарубежный счет не имеется, но об том счете налоговый орган должен быть уведомлен в установленном порядке и сроки. Кроме того, есть смысл учитывать, что поскольку Вы намерены использовать данный счет в предпринимательской деятельности, то Вы должны уведомлять о движении по нему каждый квартал. Обязательная репатриация выручки и ее обязательная продажа в настоящий момент отменены, поэтому ничего этого делать не надо.

3. Через пару месяцев мне придётся перейти на ИП на УСН-Д из-за превышения лимита выручки для самозанятых. Смогу ли я в этом случае принимать деньги от клиента тем же способом: на счёт физ. лица в банке РФ или на карточку за границей или мне придётся открывать валютный счёт для ИП?

Непринципиально, поскольку Вы остаетесь в том же правовом статусе и меняете только систему налогообложения. Однако вновь следует обратить Ваше внимание на нарушение правил использования счетов физлиц (по крайней мере в РФ) в предпринимательской деятельности, что может привести к отказу банка от отношений с Вами. Так что наиболее правильным будет уже сейчас открыть валютный счет ИП и получать средства именно на него.

4. Если мне необходимо будет открыть валютный счёт для ИП, то как это сделать и какие это на меня накладывает обязательства?

 Собственно все зависит от условий открытия таких счетов в конкретном банке. Все остальные условия как участника внешнеэкономической деятельности и лица, заключившего внешнеэкономический контракт определены Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления», с которой можно ознакомиться по нижеуказанной ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0

. В инструкции ЦБ РФ № 153-И в пунктах 2.2 и 2.3 прямо написано:

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Приводимая Вами Инструкция в.данной части уже.несколько месяцев как утратила силу. Зачем приводить недействующий документ клиенту?

0
0
0
0

Да, действительно в этой части с 1 апреля 2022 года Инструкция утратила силу.

Впрочем, сути ответа это не меняет. Есть другая, принятая взамен — Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)», которая фактически повторяет предыдущую в этой части:

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или с частной практикой, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не являющимся индивидуальными предпринимателями или физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций при ведении деятельности, в связи с которой указанные физические лица применяют специальный налоговый режим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?
У меня есть ИП в РФ по системе УСН 6% от дохода + оформлен патент на ИТ услуги. В РФ у меня есть основной доход от 1 клиента + непостоянные разовые заказы. Я планирую зарегистрировать ИП и открыть расчётный счёт в Грузии. Там есть налоговый режим с налогообложением в 1% от доходов на сумму до 500 000 лари в год. Доходы должны быть из-за рубежа. Через грузинское ИП я планирую работать с иностранными заказчиками (находящимися не на территории РФ – США, Европа). Деятельность я планирую вести в обеих странах. Вся деятельность будет IT услуги (web разработка). Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ) 1. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить. 2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом? Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать). 3. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода? Или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить. 4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом? Общие вопросы: 5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности? 6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке? 7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии? 8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ? 9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?
, вопрос №3308151, Юрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству)?
Вопрос: Может ли отец со счёта открытого за пределами РФ, зарегистрированного в налоговой, подарить своему сыну валюту на счёт открытый за пределами РФ, также зарегистрированный в налоговой? Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству)? С одной стороны 174 ФЗ в ст. 9 как бы указывает на желание законодателя проводить подобные операции через банки РФ. С другой стороны мне юрист подсазал, что операция разрешена по следующей логике: 173-ФЗ Статья 9. Валютные операции между резидентами 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: 1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; Далее идем в статью 12, часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. Вопрос в том, как на практике будет определяться место передачи имущества. Далее смотрим на определение валютной операции в ст. 1 9) валютные операции: а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; Далее идем в часть 3 статьи 14, которая также упомянута в ч.1 ст. 9 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам; С точки зрения НДФЛ дарение между близкими родственниками не облагается налогом: На основании п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
, вопрос №3312336, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству) и каковы налоговые последствия. С
Вопрос: Может ли отец со счёта открытого за пределами РФ, зарегистрированного в налоговой, подарить своему сыну валюту на счёт открытый за пределами РФ, также зарегистрированный в налоговой? Не попадает ли это под ограничения (штрафы по валютному законодательству) и каковы налоговые последствия. С одной стороны 174 ФЗ в ст. 9 как бы указывает на желание законодателя проводить подобные операции через банки РФ. С другой стороны мне юрист подсазал, что операция разрешена по следующей логике: 173-ФЗ Статья 9. Валютные операции между резидентами 1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением: 1) операций, предусмотренных подпунктами "ж" и "з" пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона; Далее идем в статью 12, часть 6 Физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации. Вопрос в том, как на практике будет определяться место передачи имущества. Далее смотрим на определение валютной операции в ст. 1 9) валютные операции: а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа; Далее идем в часть 3 статьи 14, которая также упомянута в ч.1 ст. 9 3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом: 2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам; С точки зрения НДФЛ дарение между близкими родственниками не облагается налогом: На основании п.5 ст.208 НК РФ в целях главы 23 НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
, вопрос №3312337, Константин, г. Москва
Предпринимательское право
Или достаточно выставления счета на оплату?
Здравствуйте! Планирую заниматься репетиторством по английскому языку на дому и онлайн (в режиме реального времени) с помощью интернет-ресурсов и площадок для репетиторов, как дополнительное образование для детей и взрослых. Уже есть зарегистрированное ИП на УСН 6%,но нет нужных кодов ОКВЭД для осуществления именно этой деятельности. Какие конкретно коды необходимо добавить для индивидуального обучения и проведения курсов, а также как правильно заключать договор с физическими лицами на предоставление им услуг, чтобы получать оплату на расчётный счёт ИП? Будет ли правильно,к примеру, составлять договор, распечатывать его, подписывать обеими сторонами (отправка копии заказчику на подпись в электронном виде на подпись) и будет ли этого достаточно? И нужна ли для этого онлайн-касса? Или достаточно выставления счета на оплату? Аренду не планирую, самозанятость и смену налогообложения не рассматриваю. Возможно, есть ещё какие-то тонкости по организации работы через ИП с физическими лицами в этой сфере?
, вопрос №3382242, Яна Стрельцова, п. Тульский
5600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Было открыто 5 счетов, о которых также я уже уведомил налоговую РФ - счёт ИП в драмах, счёт ИП в долларах, счёт ИП в рублях, счёт физ.лица в драмах и счёт физ.лица в долларах
Здравствуйте. Вопрос связан с двойным налогооблажением. В РФ имеется ИП на патенте. Ранее получал выручку от контрагента в валюте. После июня начались серьёзные проблемы с получением валютных платежей в РФ. Пока решал, что делать - успел побывать в Турции и открыть там счёт в банке для физ.лица, потребовалось внести депозит 50,000 лир. Депозит уже разблокировался и был благополучно потрачен. Заявления об открытии счетов за рубежом отправлял в налоговую РФ. На каждый счёт, итого 3 электронных заявления - обычный в лирах, депозитный в лирах и на долларовый счёт. 
В августе ситуация начала припекать ещё сильнее и пришлось решиться на переезд в Армению с открытием местного ИП. Было открыто 5 счетов, о которых также я уже уведомил налоговую РФ - счёт ИП в драмах, счёт ИП в долларах, счёт ИП в рублях, счёт физ.лица в драмах и счёт физ.лица в долларах. 
Успел успешно получить один валютный перевод от моего контрагента. Ситуация вроде бы, казалось бы, начала по-тихонечку разгуливаться. Но потом вспомнил тему про двойное налогообложение. И с учётом всей доступной и порой противоречивой информации в интернете, разобраться самому крайне проблемно. Необходим анализ моей ситуации и план того, что и как правильно делать дальше - какие налоги и куда платить, по каким формам и куда отчитаться, чтобы везде всё и правильно было зачтено, в том числе прояснения на тему легально ли вообще работать таким образом и т.д и какие есть более безопасные варианты. 
Также, пока нет плана возвращаться в РФ по истечении 6 месяцев. Либо останемся в Армении, либо подвигаем в другую страну - это может быть Турция. Может быть какая-то другая страна, куда пригласят по работе. Хотелось бы краткий брифинг на тему того, изменится ли что-то в налоговой ситуации для меня по истечении этого срока, вроде как, там есть всякие понятия, которые прекращают действовать, если ты больше 183 дней не находишься в РФ и т.д. Плюс ко всему, если я буду официально трудоустроен как сотрудник в какой-то зарубежной компании - нужно ли в этом случае платить какие-то налоги в РФ?
, вопрос №3410171, Дмитрий, Ереван
Дата обновления страницы 31.07.2022