Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделить два момента — сам кредит и наследство. По общему правилу долги умершего не исчезают, но переходят к наследникам только в пределах стоимости принятого ими имущества. Это означает, что вы не обязаны платить кредит «из своего кармана» сверх того, что получите по наследству.
Если вы вступаете в наследство, то вместе с долей сына (его 1/2 квартиры и иным имуществом, если есть) к вам переходят и его обязательства перед банком. Но отвечать по кредиту вы будете только в пределах стоимости этой доли. Если, условно, стоимость унаследованного имущества меньше долга — больше этой суммы с вас взыскать не смогут.
Отдельно нужно учитывать, что если сын погиб при исполнении военной службы или в связи с участием в СВО, часто применяется механизм страхования или списания задолженности. Многие кредиты военнослужащих застрахованы, и при гибели страховая компания погашает долг полностью. Именно поэтому банк запрашивает контракт или подтверждающие документы — им нужно установить основание для страховой выплаты или льготного списания.
Отсутствие справки из военкомата сейчас — временная проблема. Вы вправе письменно обратиться в военкомат с требованием выдать подтверждение прохождения службы или гибели, либо запросить такие сведения через воинскую часть или Минобороны. Также можно направить в банк заявление с объяснением ситуации и просьбой приостановить требования до получения документов.
Пока не подтверждён статус гибели при исполнении, банк формально вправе заявлять требования, но взыскивать долг сразу с вас он не может — сначала должно быть оформлено наследство и определён его состав.
Если подтвердится, что случай страховой — кредит, как правило, будет погашен полностью и вам платить не придётся.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!