Или может ли за меня другое лицо внести денежные средства на счет?

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Сумма долга: 38778.80 руб.

Судебный приказ от 06.06.2025

могу ли я оплатить его находясь за границей? или может ли за меня другое лицо внести денежные средства на счет? просто в счете указан плательщик - я, естественно, и банк такое не примет, но может ли третье лицо внести оплату? У меня нету госуслуг, симкарт и прочего, что позволит оплатить удаленно, я с 2011 года нахожусь за пределами рф

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Оплатить долг может любое третье лицо со своей карты или счета, закон этого не запрещает, а в назначении платежа нужно обязательно указать, что это погашение задолженности по судебному приказу от 06.06.2025 за вас с вашими полными ФИО. Оплату лучше производить по реквизитам из постановления о возбуждении исполнительного производства (на депозитный счет ФССП), если оно уже есть, а если производства еще нет — по реквизитам взыскателя из самого судебного приказа. Главное — найти эти реквизиты и правильно заполнить назначение платежа, чтобы деньги не потерялись и были зачислены именно на ваш долг. Отдельно учтите: если вы не получали копию судебного приказа, у вас может быть право подать возражение и отменить его, иначе он уже мог вступить в силу и уйти приставам.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128....Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте!
Да, можно. Закон напрямую разрешает оплату долга за другого человека. В Гражданском кодексе РФ (ст. 313) и Федеральном законе «Об исполнительном производстве» нет запрета на погашение задолженности третьим лицом. Ключевое условие, платеж должен быть правильно оформлен, чтобы поступившие деньги были однозначно идентифицированы как погашение конкретного долга
С 9 января 2023 года действует важное правило: перечисление денег в рамках исполнительного производства возможно только на счёт взыскателя, открытый в российском банке, либо на казначейский счёт. Соответственно, если оплату производит третье лицо, находящееся в России, со своего счёта в российском банке, это полностью соответствует закону

Чтобы избежать проблем, третьему лицу при переводе денег необходимо указать в назначении платежа все ключевые реквизиты:

ФИО должника (вашей клиентки)
Реквизиты исполнительного документа (судебного приказа от 06.06.2025)
Номер исполнительного производства (если известно)
Если вы не согласны с данным приказом его можно отменить, сложности в этом нету. Отмена судебного приказа не прекращает сам долг (исполнительное производство будет прекращено в отношении Вас). Кредитор вправе подать иск в общем порядке (срок обычно составляет не менее чем через 6 месяцев, либо вообще не подают). Но это дает должнику возможность защищаться, в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности.
Более подробно  могу рассказать в личном чате.