Можно ли зачесть добровольные переводы мужа в счёт алиментов (или хотя бы в счёт будущего долга)4

Спор об индексации алиментов и долге (720 тыс. руб.) — муж проживает за границей, есть третий ребёнок, дополнительные переводы и помощь его родителей

1. Муж не работает официально в РФ, постоянно живёт и работает за границей. У него двое детей от первого брака, платит по нотариальному соглашению 45 000 руб./мес. на каждого. Недавно у нас родилась общая дочь.

2. Бывшая жена требует индексации алиментов с августа 2022 года по росту ПМ, претендуя на увеличение платежей до ~120 000 руб. и утверждая, что образовался долг ~720 000 руб.

3. Помимо алиментов, муж регулярно переводил дополнительные суммы на детей: от 5 000 до 200 000 руб. на кружки, лагеря, брекет-системы, лечение, одежду и т. д.

4. Пенсионеры-родители мужа постоянно помогают: забирают внуков на выходные, сидят с детьми, оплачивают кружки и другие расходы из своего кошелька.

Вопросы:

1. Этот факт (дополнительные переводы + помощь бабушки/дедушки) можно использовать в суде, чтобы уменьшить сумму долга или оспаривать индексацию? Если да — то как именно?

2. Можно ли зачесть добровольные переводы мужа в счёт алиментов (или хотя бы в счёт будущего долга)?

3. Можно ли заявить, что помощь бабушки и дедушки — это смягчающее обстоятельство и она уменьшает нуждаемость детей в деньгах отца?

4. Где получить бесплатную первичную консультацию по месту прописки мужа и какие документы для этого

, Светлана, г. Москва

Дополнительные переводы мужа и помощь бабушки с дедушкой обязательно нужно использовать, но правильно: не как основание «отменить» алименты, а как доказательство реального содержания детей, добросовестности отца и возможной завышенности расчета долга по правилам ст. 55, 56, 57, 67 ГПК РФ.

Индексация алиментов по нотариальному соглашению зависит прежде всего от текста самого соглашения: по ст. 100 СК РФ оно имеет силу исполнительного листа, по ст. 105 СК РФ алименты индексируются в порядке, указанном в соглашении, а если порядок не установлен — по ст. 117 СК РФ пропорционально росту прожиточного минимума для детей.

Поэтому первое, что нужно сделать, запросить у бывшей супруги или пристава подробный помесячный расчет: какой прожиточный минимум взят за основу, с какого месяца считается индексация, почему именно с августа 2022 года и каким образом из 45 000 руб. получилась сумма около 120 000 руб.

Добровольные переводы можно просить учесть в счет алиментов, если из назначения платежа, переписки, чеков или поведения сторон видно, что деньги перечислялись именно «на содержание детей», «алименты», «за такой-то месяц», а не как подарок или разовая помощь на лагерь, одежду, брекеты и т. д.

Формально ст. 116 СК РФ запрещает зачет алиментов встречными требованиями, поэтому лучше не писать «просим зачесть», а писать: «просим признать данные суммы фактическим исполнением алиментной обязанности и исключить их из расчета задолженности».

Если расчет долга уже сделал пристав, размер задолженности определяется постановлением судебного пристава по ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но такой расчет можно оспаривать в суде, если он не учитывает произведенные платежи или рассчитан неверно.

Помощь бабушки и дедушки сама по себе не уменьшает алиментную обязанность отца, потому что по ст. 80 СК РФ содержать несовершеннолетних детей обязаны родители, а обязанность дедушки и бабушки по ст. 94 СК РФ возникает только при невозможности получить содержание от родителей и при наличии у них необходимых средств.

Но эту помощь можно использовать как смягчающий и поясняющий фон: отец и его семья не устранялись от детей, расходы фактически неслись, поэтому при споре о задолженности, неустойке, дополнительных расходах по ст. 86 СК РФ или изменении соглашения по ст. 101 СК РФ суд должен видеть полную картину, а не только арифметику бывшей супруги.

Рождение третьего ребенка не отменяет долг автоматически, но может быть основанием просить изменить алиментное соглашение на будущее по ст. 101 СК РФ, если доказать существенное изменение семейного и материального положения мужа; Верховный Суд в Постановлении Пленума № 56 от 26.12.2017 разъясняет, что суды учитывают материальное и семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Для бесплатной первичной консультации нужно обратиться в государственное юридическое бюро, адвокатскую палату субъекта РФ, МФЦ/орган соцзащиты или юридическую клинику по месту регистрации мужа, взяв паспорт, нотариальное соглашение, свидетельства о рождении всех детей, расчет долга, постановления пристава, банковские выписки, чеки, переписку и документы о доходах/расходах; право на бесплатную юрпомощь предоставляется категориям граждан по ст. 20 Федерального закона № 324-ФЗ, а регион может устанавливать дополнительные основания.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!