Насколько велики последующие риски в случае установки?

Добрый день. Прошу помочь консультацией.

Ситуация следующая. Хочу установить внешний блок приточной вентиляции в корзину для кондиционера.

В правилах УК (ПИК) сказано, что бурить отверстие для приточных систем (бризеры и т.д.) можно на высоте не менее 60 см от пола (ссылаются на нормы противопожарной безопасности).

Если установить блок приточной системы таким образом, то он будет торчать из корзины для кондиционера на 20 см.

Является ли это порчей фасадов? И может ли в этом случае УК через жилинспекцию/суд заставить меня произвести демонтаж? При условии, что ни одна из норм (диаметр, расстояние от стен, откосов и пола) и технических требований УК по размещению сквозного отверстия в стене не нарушены.

Насколько велики последующие риски в случае установки?

  • 43E88263-D4EA-4327-BA50-51F7C21C238D
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

правилах УК (ПИК) сказано, что бурить отверстие для приточных систем (бризеры и т.д.) можно на высоте не менее 60 см от пола (ссылаются на нормы противопожарной безопасности).

 А эти Правила Вы как-то принимали? На общем собрании, или может в договоре управления на них указано?

Евгений, добрый день.Для установки кондиционера и его внешнего блока, а также вентиляционного короба на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Поэтому, во избежание всяческих недоразумений, в том числе споров с УК и жильцами рекомендую вам получить разрешение Администрации, заодно решится вопрос с законностью параметров установки короба.

Евгений
Клиент, г. Москва
Нет. Есть только ТУ на установку бризеров в ЖК. Более того, само получение данного ТУ от Пик-Комфорт — это платная услуга.Там сказано, что зона под подоконником — противопожарный пояс, заложенный архитектором, чтобы пожар не распространялся на верхние этажи
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгений, я рекомендую получить разрешение Администрации, чтобы избежать все рисков.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Вами указан г. Москва, поэтому исхожу из требований  Постановления Правительства Москвы от 2 ноября 2004 года N 758-ПП,

3.5. Установка дополнительных технических устройств на фасадах здания для обеспечения микроклимата в помещениях (воздуховоды, вентиляционные установки, приточные вентиляционные шумозащитные устройства в стенах и т.д.) производится на основе разрешительной документации, оформленной в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 9 апреля 2011 года постановлением Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, — см. предыдущую редакцию).

То-есть  установка  приточной  системе потребует согласования   с Мосжилинспекцией.

Вот установка кондиционеров не  требует такого согласования, согласование их установка было исключено из Постановления.

К тому же место для установки кондиционеров предусмотрено проектом Вашего дома.

Является ли это порчей фасадов? И может ли в этом случае УК через жилинспекцию/суд заставить меня произвести демонтаж?

При согласовании, нет.   Без согласования УК вправе требовать демонтажа.

Правильно я понимаю, что если выбирать из двух зол, то меньше рисков установить оборудование полностью скрытно в корзину для кондиционера, нарушив ТУ УК на правила бурения отверстия?

Риски всегда сложно оценивать. В этом случае риск связан с возможностью УК по установлению такого  отверстия.