Насколько велики последующие риски в случае установки?
Добрый день. Прошу помочь консультацией.
Ситуация следующая. Хочу установить внешний блок приточной вентиляции в корзину для кондиционера.
В правилах УК (ПИК) сказано, что бурить отверстие для приточных систем (бризеры и т.д.) можно на высоте не менее 60 см от пола (ссылаются на нормы противопожарной безопасности).
Если установить блок приточной системы таким образом, то он будет торчать из корзины для кондиционера на 20 см.
Является ли это порчей фасадов? И может ли в этом случае УК через жилинспекцию/суд заставить меня произвести демонтаж? При условии, что ни одна из норм (диаметр, расстояние от стен, откосов и пола) и технических требований УК по размещению сквозного отверстия в стене не нарушены.
- 43E88263-D4EA-4327-BA50-51F7C21C238D.jpeg
Евгений, добрый день.Для установки кондиционера и его внешнего блока, а также вентиляционного короба на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (п. 7 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ).
Поэтому, во избежание всяческих недоразумений, в том числе споров с УК и жильцами рекомендую вам получить разрешение Администрации, заодно решится вопрос с законностью параметров установки короба.