Здравствуйте, я сделал трек для человека, он прислал мне документ чтобы я подписал его на передачу прав, скажите, нет ли в нём подвоха?

  • Договор на создание фонограмм 2021
    .doc
, Глеб, Мариуполь
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если вы сделали трек, то это ваше авторское право. Переписав права на другого человека, вы лишаитесь к примеру прибыли от вашего творения.

Коллега, авторское право в любом случае останется за создателем. Передать он может только исключительное право.

 Читайте внимательнее условия договора коллега

6. Права интеллектуальной собственности

    6.1. Стороны согласовали, что все исключительные имущественные права интеллектуальной собственности (исключительные имущественные смежные права на Фонограммы) в полном объеме принадлежат Заказчику, что означает:

    6.1.1. Исключительное право Заказчика на использование Фонограмм, в том числе, но не ограничиваясь, способами, предусмотренными пунктами 6.1.2.1 — 6.1.2.11 настоящего Договора;

    6.1.2. Исключительное право Заказчика разрешать или запрещать каким-либо третьим лицам использование Фонограмм, что даёт Заказчику право разрешать или запрещать:

    6.1.2.1. Обнародование Фонограмм;

    6.1.2.2. Воспроизведение Фонограмм, включая тиражирование Фонограмм на любых носителях и в любом формате записи, без ограничения тиража;

    6.1.2.3. Публичное сообщение и публичное исполнение (в том числе ретрансляцию) Фонограмм в любом формате, составе и/или комбинации;

    6.1.2.4. Опубликование Фонограмм в любом формате;

    6.1.2.5 Распространение Фонограмм в любом формате путем оптовой или розничной продажи экземпляров Фонограмм Произведений, а также отчуждение экземпляров Фонограмм, в том числе через цифровые (включая мобильные) сети и Интернет (включая цифровые кабельные сети);

    6.1.2.6. Включение и дальнейшее использование Фонограмм в сборниках;

    6.1.2.7. Переработка Фонограмм и/или их частей для дальнейшего использования в любом формате через цифровые (включая мобильные) сети, а также Интернет (включая цифровые кабельные сети);

    6.1.2.8. Использование Фонограмм и/или их частей через цифровые (включая мобильные) сети, а также Интернет (включая цифровые кабельные сети):

    — осуществление загрузки файлов, содержащих Фонограммы и/или их части, с последующей записью в память ЭВМ или путем записи на другие технические средства (носители);

    — использование Фонограмм и/или их частей при предоставлении возможности прослушивания звукозаписей с помощью средств телефонной и цифровой связи;

    — сообщение по запросам (загрузку) Фонограмм и/или их частей с использованием цифровых и телекоммуникационных сетей;

    — использование Фонограмм и/или их частей при осуществлении вещания с помощью цифровых и телекоммуникационных сетей. Действие данного пункта распространяется на случаи сообщения Фонограмм и/или их частей по кабелю, проводам, путем сочетания передачи в эфир и по кабелю, а также с помощью иных аналогичных средств, используемых для передачи информации в цифровых и телекоммуникационных сетях;

    6.1.2.9. Какую-либо переработку Фонограмм или иное изменение и дальнейшее использование производных от них материалов и/или использование их частей в целях рекламы и продвижения (промо), а также в связанной с этим деятельностью Заказчика, что включает право на создание ремиксов и на синхронизацию  Фонограмм с видеорядом;

    6.1.2.10. Использование Фонограмм и/или их частей любым, не запрещенным законом, способом;

    6.1.2.11. Распространение Фонограмм и/или их экземпляров путём продажи, сдачи в прокат и так далее;

    6.2. Заказчик имеет право на получение и сбор вознаграждения за какое-либо использование Фонограмм, в том числе вознаграждение за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю опубликованных в коммерческих целях Фонограмм, в том числе через организации коллективного управления правами, а также вознаграждение за свободное воспроизведение Фонограмм в личных целях.

    6.3. Права передаются Заказчику на весь срок охраны (действия) Прав, в соответствии с законодательством Украины, на территорию всех стран мира без каких-либо ограничений.

6.4. Заказчик имеет право на отчуждение Прав каким-либо третьим лицам полностью или частично.

6.5. Заказчик обязуется соблюдать неимущественные смежные права изготовителя Фонограмм путём упоминания имени или псевдонима Исполнителя при каком-либо использовании Фонограмм, если это технически возможно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

В тексте Вашего договора уже есть пункт

2.2. Исполнитель обязуется передать Заказчику:

Исключительные имущественные смежные Права на изготовленные Исполнителем Фонограммы.

Соответственно, ничего дополнительно подписывать не нужно, разве что акт приема-передачи.

В целом с точки зрения законодательства, дополнительная передача прав и не требуется, поскольку в силу ст. 1296 ГК РФ исключительные права на произведение, созданное по заказу, и так принадлежит заказчику.