Затем данная организация в 2017 году уступила свои права второй организации, затем вторая организация уступила свои права в 2018 году третей организации

Здравствуйте , в 2010 году моя мама взяла в магазине в кредит ноутбук, через какое то время его украли и она подала заявление в полицию, после чего перестала платить кредит за данный товар. В 2012 году банк уступил свои права на взыскание задолженности, другой организации. Затем данная организация в 2017 году уступила свои права второй организации, затем вторая организация уступила свои права в 2018 году третей организации. Третья организация подавала иск в 2019 году, Мама не была уведомлена. За весь период времени требования о взыскании задолженности не поступали, в 2022 году поступил иск о взыскании задолженности третей организацией , которой были переданы права о взыскании задолженности. Подскажите пожалуйста, возможно ли подать ходатайство о истечении срока давности по задолженности в соответствии со статьей 196 гк рф?

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Сейчас вынесен судебный приказ? Если это так — то вы вправе его отменить(ст. 129 ГПК РФ), а затем, если организация пойдет в порядке гражданского судопроизводства с иском в суд, на судебном заседании  требовать применение срока исковой давности.

А вот если уже был рассмотрен иск и вы не присутствовали в суде и не заявляли исковую давность, то придется отменять судебное решение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.