Здравствуйте!
В 2017 году была куплена комната, через кредитную организацию, займ погасил пфр мат. капиталом. Ребёнку не было 3х лет второму.
Не будет ли это считаться обналичиванием мат капитала?
Нет, это не будет обналичиванием материнского капитала, поскольку Вы уже направили средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, согласно ст. 7, 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Новое жилье нам не положено, т.к. у меня это не единственное жильё. Но у детей то нет жилья. Правомерно ли отказади в строительстве нового жилья!?
В соответствии с п. 8.1 ст. 32 ЖК РФ
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.
В связи с изложенным, необходимо смотреть законодательство Вашего субъекта РФ на этот счет.
Так, предоставление иного жилого помещения установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ по соглашению сторон.
В предоставляемое возмещение ( его размер) должно входить согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.
В целом, Жилищный кодекс РФ не предусматривает гарантий предоставления именного жилого помещения взамен изымаемого аварийного, гарантируется только выплата выкупной стоимости, куда включаются (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)
Жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено по соглашению Администрации и собственника.
Если программой переселения, куда включен Ваш дом, не предусмотрено возможность предоставления нового жилого помещения взамен изымаемого (иначе говоря, он не включен в адресную программу переселения), то действия администрации правомерны, поскольку, как уже выше сказано, на них не возложено подобной обязанности.
Отсутствие другого жилья у семьи, к сожалению, не основание для его предоставления, поскольку программа переселения из аварийного жилья рассчитана НЕ на улучшение жилищных условий, а на равноценное возмещение, в т.ч. в денежной форме.