Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 500 Евро?

Счёт открыт в заграничном банке в 2009 году. Я гражданин РФ.

1. Могу ли я отправлять себе валюту на личный счёт в банк РФ?

2. Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 500 Евро?

3. Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств?

, Влад, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Влад, добрый день!

1. Могу ли я отправлять себе валюту на личный счёт в банк РФ?

 Да, можете. Определенные ограничения действуют в отношении переводов со счета в российском банке на счет в иностранном банке.

2. Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 500 Евро?

 Может. Но возможны ограничения по транзакциям внутри систем переводов.

3. Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств?

 Не уведомлять о счете в иностранном банке и не отчитываться по движениям денежных средств может физ лицо-резидент, пребывающее за рубежом более 183 дней в году (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). При несоответствии данной норме закона уведомлять и отчитываться нужно (в отношении отчетов — за исключением, если банк находится территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на счет в таком банке за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей (подробно ч. 7 ст. 12 закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/)).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Могу ли я отправлять себе валюту на личный счёт в банк РФ?

2. Может ли сумма перевода за один операционный день быть больше 500 Евро?

да, можете

Для ино.валюты  сумма ограничена месячным лимитом в 1 млн $ -

С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 1 млн долларов США или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=13976

Для рублей ограничений нет.

Могу ли я не декларировать счёт перед налоговой, и не отправлять справку о движении денежных средств?

Только в случае установленном п.8 статьи 12 фЗ О валютном регулировании и валютном контроле при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году. Кроме того отчет о движении средств по счету не предоставляется в случае

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев