Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
Писала заявление за свой счёт на один день. Вправе ли работодатель заставить отрабатывать этот день?
Здравствуйте, Татьяна
Работодатель не вправе в одностороннем порядке заставить работника отрабатывать день, предоставленный в качестве отпуска без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ. Такое требование не основано на нормах трудового законодательства РФ и нарушает принцип добровольности предоставления и использования отпуска за свой счёт.
Рекомендации:
Сохраните копию заявления на отпуск за свой счёт и приказа о его предоставлении — это подтвердит законность вашего отсутствия.
При устном требовании работодателя об отработке попросите оформить его в письменной форме с указанием правового основания.
В случае давления, угроз или незаконных удержаний из заработной платы обращайтесь:
-в Государственную инспекцию труда (онлайн-инспекция.рф);
-в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав;
-в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и взыскании компенсации морального вреда.
При необходимости получения дополнительного дня отдыха по производственной необходимости настаивайте на оформлении такого дня как работы в выходной с оплатой в двойном размере либо предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).