И врач меня отпустил не дав при этом никакого фото (естественно) и никакого заключения, т.к

Добрый день, пришла в платную клинику на 3D снимок плода. В этой клинике сначала оплачивается ,а потом проводится любая процедура . Я оплатила, но как только приступили к узи, врач увидел ,что ребенок закрыт со всех сторон и не получается сделать фото. Попытки не увенчались успехом. И врач меня отпустил не дав при этом никакого фото (естественно) и никакого заключения, т.к. протокол(заключение) это другая отдельная услуга. В итоге я вышла с пустыми руками, без какой-либо информации, но отдала за это 2200 рублей. Законно ли это?

, Екатерина, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Из Постановления прямо следует, что:

25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.-https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что Вам были обязаны выдать медицинские документы отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг, в том числе и заключение.

Порядок регулирующий выдачу справок и медицинских заключений, регулируется положениями указанными в   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Также здесь применимы положения Федерального  закона  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах и его  Статьи  22. Информация о состоянии здоровья -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Приказ Минздрава РФ  от 12 ноября 2021 года N 1050н  „Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента“ -https://docs.cntd.ru/document/727188263

Приказ Минздрава РФ  от 31 июля 2020 года N 789н  „Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них“ -https://docs.cntd.ru/document/565649071

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Вы вправе направить им соответствующую претензию, в случае отказа, обратиться в прокуратуру, либо в суд.

Во вложении к ответу типовая форма образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете потребовать возврата денежных средств, оплаченных Вами за некачественно оказанную медицинскую услугу, ст.29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».  Напишите претензию на имя руководителя клиники с требованием вернуть деньги. Если клиника откажется возвращать Ваши деньги, нужно будет обращаться в суд.

Для того, чтобы определить то, что услуга оказана некачественно, Вам возможно потребуется проведение экспертизы в суде, данная услуга платная.

Поэтому лучше Вам урегулировать вопрос с клиникой в добровольном порядке, доказать не качественность услуги в Вашем случае будет трудно, так как результат УЗИ может зависеть от множества факторов, за которые лечебное учреждение может и не нести ответственности, например, несоблюдение пациентом рекомендаций перед проведением процедуры.