Ответ команды Правовед
Отменить штраф реально - оплата проезда в момент проверки контролёром до составления протокола означает, что состав правонарушения по ст. 11.18 КоАП РФ исчезает, если оплата прошла раньше, чем зафиксирован сам факт безбилетного проезда.
Ключевой момент здесь - момент фиксации нарушения. Контролёр обязан составить протокол в момент выявления неоплаченного проезда, а не после того, как пассажир сам приложил карту. Вы оплатили проезд ДО того, как он выписал постановление - формально на момент оформления штрафа факта неуплаты уже не было. Это существенный процессуальный момент.
Но есть нюанс: раз оплата произошла только на 15-20 остановке, факт того, что до этого проезд был безбилетным, всё равно был - и контролёр может утверждать, что фиксирует именно предшествующий период. Дальше всё зависит от того, что написано в самом постановлении и есть ли у Вас доказательства оплаты (история списаний по карте с точным временем и номером маршрута/транспорта).
Второй серьёзный момент - Вам не выдали копию постановления. Это прямое нарушение ст. 28.6 КоАП РФ, которая обязывает вручить копию постановления лицу, в отношении которого оно составлено, немедленно после вынесения. Без этого срок на обжалование должен отсчитываться не с даты составления, а с момента, когда Вы фактически узнали о штрафе (через Госуслуги/mos.ru).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Кирилл Денисович.
Почему есть шансы отменить штраф
1. Факт оплаты до проверки. Вы приложили карту к валидатору, и он загорелся зелёным — это прямое доказательство того, что вы оплатили проезд до момента составления постановления. Штраф за безбилетный проезд применяется, когда пассажир не оплатил проезд и не собирался этого делать. В вашем случае оплата уже была совершена, пусть и с задержкой.
2. Отсутствие документов на руки. Контролёр обязан составить протокол и вручить вам копию постановления сразу на месте. То, что вам ничего не дали, — это серьёзное процессуальное нарушение. Без этого штраф не считается официально назначенным, и у вас есть основание для отмены.
Что делать дальше
Шаг 1. Выясните, есть ли постановление. Поскольку вам не выдали документ, нужно действовать быстро. Обратитесь в транспортную компанию, проверьте ГИС ГМП или «Госуслуги» — возможно, штраф уже зарегистрирован.
Шаг 2. Запросите копию постановления. Вы имеете право получить документ, подтверждающий факт нарушения и назначенное наказание.
Шаг 3. Подайте жалобу. У вас есть 10 дней с момента получения копии постановления на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалобу можно подать:
в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (например, в транспортную компанию или административную комиссию);
в районный суд по месту вынесения постановления.
Шаг 4. Подготовьте аргументы. В жалобе подробно изложите обстоятельства: укажите, что оплата была совершена до проверки, и сошлитесь на нарушение процедуры (отсутствие копии постановления на руках). Приложите доказательства: чек об оплате, банковскую выписку, фото карты.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.