Законна ли эвакуация автомобиля при нарушении способа постановки на парковке?

Здравствуйте, оставил автомобиль на платной парковке но не заметил знако способо постановки автомобиля багажником к поребрику и оставил его капотом , при этом никаких помех или же других правил я не нарушил , в итоге автомобиль эвакуировали , законна ли такая эвакуация и есть ли возможность оспорить эвакуацию ?

, Азат, г. Москва

Здравствуйте, Азат.

Сама по себе такая эвакуация незаконна.

Суть в чём: по закону (ст. 27.13 КоАП РФ) эвакуировать машину можно только как меру обеспечения при конкретном административном правонарушении. А само по себе то, что вы поставили машину «не так» (багажником к поребрику вместо капота) — нарушением не является. В ПДД нет требования парковаться строго определённым образом относительно бордюра, если при этом не создаются помехи и не нарушаются другие правила (нет запрещающих знаков, вы не на пешеходном переходе и т.п.). Если вы не мешали движению, не перекрывали проезд, не стояли в зоне действия знака «Остановка запрещена» — оснований для эвакуации не было.

Как оспорить

Я рекомендую действовать так:

Заберите машину со спецстоянки. Для этого нужно получить разрешение в том органе, который принял решение об эвакуации. Без этого шага дальше двигаться сложно.

Получите документы. Возьмите копию протокола о задержании ТС и постановления о правонарушении. Внимательно их изучите: в протоколе должно быть чётко прописано, в чём именно состояло нарушение, дающее право на эвакуацию. Если там написано что-то вроде «нарушение способа постановки», а не «создание помех движению» или «стоянка в зоне запрещающего знака» — это ваш главный аргумент.

Соберите доказательства. Сделайте фотографии места парковки: как располагался автомобиль относительно бордюра, разметки, других машин, знаков. Если есть видео с регистратора — приложите. Эти материалы покажут, что формально нарушения, влекущего эвакуацию, не было.

Подайте жалобу. У вас есть 10 суток со дня получения постановления о правонарушении, чтобы обжаловать его. Жалобу можно направить вышестоящему должностному лицу или сразу в районный суд. В тексте чётко изложите: вменяемое нарушение отсутствует, эвакуация применена без законных оснований. Приложите копии документов и фото/видео.

Если жалобу удовлетворят (постановление отменят), вы сможете потребовать возместить расходы: вернуть деньги, которые вы заплатили за эвакуацию и хранение автомобиля на спецстоянке.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.