Как в договоре услуг прописать привлечение третьих лиц и избежать рисков признания отношений трудовыми?

Как правильно прописать в Договоре услуг пункт о том, что я выполняю работы силами привлеченных мною третьих лиц, чтобы налоговая и трудовая инспекция не признали это "заемным трудом" (аутстаффингом)?

2. Какие формулировки в договоре использовать нельзя, чтобы налоговая не посчитала, что я подменяю трудовые отношения со своими помощниками?

3. Как мне правильно и легально рассчитываться с моими помощниками с точки зрения закона о самозанятости?»

, Алексей, г. Новосибирск

Здравствуйте! В договоре с заказчиком укажите, что исполнитель вправе привлекать третьих лиц, самостоятельно ставит им задачи, организует и контролирует их работу, отвечает за общий результат, а заказчик взаимодействует только с исполнителем и не управляет привлеченными лицами. Нельзя писать о предоставлении персонала, подчинении помощников заказчику, рабочем графике, должностях, окладе, табеле, отпуске и постоянной трудовой функции, поскольку заемный труд запрещен статьей 56.1 ТК РФ, а такие условия могут подтвердить подмену трудовых отношений.  С помощниками нужно заключать отдельные договоры на конкретные услуги или результат, проверять статус плательщика НПД и получать чек после каждой оплаты, при этом доход от действующего работодателя и бывшего работодателя в течение двух лет не облагается НПД.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить безопасные пункты обоих договоров.