В какие сроки я могу его обжаловать и могу ли вообще его обжаловать?

Получил на руки Решение суда второй инстанции по административному правонарушению (лишение вод прав), в нем указано "решение вступает в законную силу с момента провозглашения". Что это означает? В какие сроки я могу его обжаловать и могу ли вообще его обжаловать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это значит, что и решение суда второй инстанции, и постановление суда первой инстанции вступили в законную силу, и со дня провозглашения решения суда второй инстанции Вы считаетесь лицом, лишенным прав, и управлять автомобилем более не можете.

Обжаловать эти постановление и решение Вы можете в кассационном порядке, в кассационный суд общей юрисдикции, однако подача кассационной жалобы их исполнение не приостановит. То есть права Вам сдать нужно и водить машину Вы не сможете, даже если подадите кассационную жалобу. Каких-то сроков для подачи кассационной жалобы не установлено, однако процесс её рассмотрения не быстрый и может занять месяца три.