Мой сын несовершеннолетний обвиняется ст 228 1.ч 4.п.г какой срок могут дать
Мой сын несовершеннолетний обвиняется ст 228 1.ч 4 .п.г какой срок могут дать.
Добрый день. Если статья вами верно указано, то санкция следующая
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину. Т.е. в случае с вашим сыном наказание не от 10 лет, а от 5 лет лишения свободы.
Согласно части 4 статьи 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, совершённые в крупном размере (пункт «г»), наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. Также возможно назначение дополнительных наказаний:
лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 20 лет;
штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 5 лет.
Однако, поскольку речь идёт о несовершеннолетнем, применяются особые правила назначения наказания, предусмотренные статьёй 88 УК РФ.
Для несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет, наказание в виде лишения свободы не может превышать 6 лет. Даже если преступление относится к категории особо тяжких (а ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление), максимальный срок лишения свободы для этой возрастной группы остаётся в пределах 6 лет.
Для несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте от 16 до 18 лет, наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет. При этом при назначении наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
Таким образом, если несовершеннолетний совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в возрасте до 16 лет, то максимальный срок лишения свободы составит 6 лет. Если преступление совершено в возрасте от 16 до 18 лет, то срок будет находиться в пределах от 5 до 10 лет (с учётом сокращения нижнего предела наказания наполовину).