И могут ли быть в данном случае какие-то последствия из-за неявки?

Добрый день. Посредством смс-оповещения пришла повестка в суд, куда надо явиться по делу в качестве свидетеля. Смс пришла за 7 дней до заседания. Свидетелем по этому же делу я уже выступала и ездила в суд год назад, давать показания.

Официальной повестки (по почте или на госуслугах) никакой не приходило. По личным обстоятельствам, связанным с работой, я явиться в суд не могу; к тому же, заседание будет проходить вообще в другом городе. Насколько вообще мое появление в суде является обязательным, учитывая, что показания я уже давала? И могут ли быть в данном случае какие-то последствия из-за неявки?

, Катя, г. Самара

Здравствуйте. Вы не обязаны являться в суд по СМС-сообщению, и никаких процессуальных последствий за неявку не последует. СМС-оповещение является законным способом уведомления только в том случае, если вы ранее дали на это письменное согласие и в деле есть соответствующая расписка. Если вы ничего не подписывали, то уведомление считается ненадлежащим. Кроме того, вы уже дали показания по делу год назад, и ваша явка в суд в другом городе не является обязательной — суд может огласить ваши прежние показания. Угрозы применения штрафа, предусмотренного ст. 117 УПК РФ, в данной ситуации необоснованны, так как закон не обязывает свидетеля ехать в другой город для повторного допроса без официальной повестки. Если у вас все же есть сомнения, направьте в суд заказное письмо с уведомлением, в котором сообщите о невозможности явки по уважительной причине (работа) и попросите огласить ваши ранее данные показания. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте!

Явка в суд в качестве свидетеля — это обязанность, а не право. Даже если вы уже давали показания ранее, суд может потребовать вашего повторного присутствия, например, для уточнения деталей или в случае возникновения новых обстоятельств дела.

Обязательность явки
Согласно законодательству, свидетель обязан явиться в суд по вызову, если нет уважительных причин. Это требование распространяется на все виды судопроизводства (уголовное, гражданское, административное и др.).

Способ вызова свидетеля может быть разным, в том числе допускается уведомление посредством SMS-сообщения, но только при наличии вашего предварительного согласия на такой способ извещения. При этом должно быть зафиксировано, что сообщение было отправлено и доставлено адресату. Если вы не давали такого согласия, то SMS-оповещение может не считаться надлежащим вызовом в суд.

Последствия неявки Если вы не явитесь в суд без уважительных причин, могут последовать следующие меры:

Денежное взыскание. Размер штрафа зависит от типа дела. Например, по уголовному делу свидетель может быть оштрафован на сумму до 2500 рублей (ст. 117 УПК РФ). По гражданскому делу штраф для физического лица может достигать 5000 рублей.
Принудительный привод. Если неявка происходит повторно или является способом уклонения от дачи показаний, суд может вынести постановление о принудительном доставлении свидетеля в суд судебными приставами (ст. 113 УПК РФ). Приводу не подлежат несовершеннолетние до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания (это должно быть удостоверено врачом).
Уголовная ответственность. В крайних случаях, если уклонение от явки рассматривается как умышленное уклонение от дачи показаний, свидетель может быть привлечён к уголовной ответственности.

Суд в каждом случае самостоятельно решает, является ли причина неявки уважительной. К уважительным причинам обычно относят:

тяжёлую болезнь, которая лишает возможности явиться в суд;
болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним;
несвоевременное вручение повестки;
невозможность явки вследствие стихийного бедствия, техногенного катастрофы или иных чрезвычайных обстоятельств;
иные обстоятельства, которые объективно препятствуют явке в суд.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность, которую Вы можете оставить по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!