Каким законом это регулируется и могут ли они заставить убрать сделанный слив

Я вывел трубу ливневой канализации на улицу перед домом , соседям это не нравится . Считают что у ухудшаю общую ситуацию . Каким законом это регулируется и могут ли они заставить убрать сделанный слив . На самой улице системы водоотведения не предусмотрено .

  • IMG_5008
    .pdf
, Александр, г. Челябинск

Здравствуйте!

Вывод ливневой канализации на улицу перед домом регулируется несколькими нормативными актами, и вопрос о необходимости её переустройства зависит от конкретных обстоятельств.

Основные нормативные акты
Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Определяет общие принципы регулирования в сфере водоотведения. Согласно этому закону, водоотведение включает приём, транспортировку и очистку сточных вод с использованием централизованной системы. Если централизованной системы водоотведения на улице нет, это не освобождает от соблюдения требований к охране окружающей среды и правам соседей.
Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Устанавливает, что отвод влаги (в том числе ливневых вод) должен производиться только в специально предназначенные для этого системы, снабжённые соответствующими средствами фильтрации. Нарушение этого требования может повлечь административную ответственность.
Гражданский кодекс РФ (ст. 209). Согласно этой статье, владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами не должно наносить ущерба окружающей среде и нарушать права и законные интересы других лиц.
Правила благоустройства территории муниципального образования. Местные нормативные акты могут содержать требования к устройству и эксплуатации ливневых канализаций, а также запреты на слив воды на территории общего пользования.
Условия законности вывода ливневой канализации Вывод ливневой канализации на улицу допустим, если:

Соблюдены технические и санитарные нормы. Например, вода не должна загрязнять почву, создавать угрозу здоровью людей или повреждать имущество соседей.
Нет нарушения прав соседей. Если слив воды приводит к подтоплению их участков, повреждению построек или другим негативным последствиям, это может быть расценено как нарушение прав собственности.
Не нарушены местные правила благоустройства. В некоторых муниципалитетах прямой слив на улицу запрещён, и требуется устройство локальных очистных сооружений или других систем отвода воды.

Если вывод ливневой канализации причиняет ущерб соседям (например, приводит к подтоплению их участка, повреждению имущества, созданию антисанитарных условий), они вправе:

Обратиться с претензией к вам с требованием устранить нарушение.
Подать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». В суде соседям нужно будет доказать факт нарушения их прав и связь этого нарушения с вашим действием.
Обратиться в контролирующие органы (например, в Роспотребнадзор или администрацию муниципального образования), если слив воды нарушает санитарно-эпидемиологические нормы или правила благоустройства.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Да, соседи могут обратиться в суд с требованием убрать слив, если докажут, что он нарушает их права. Спор регулируется ст. 304 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет требовать устранения любых препятствий в пользовании имуществом.

Ключевой момент — обязаны ли вы как собственник обустроить водоотведение так, чтобы вода не текла на улицу или к соседям. Местные правила благоустройства, как правило, возлагают на собственника обязанность содержать ливневые системы и не допускать неорганизованного слива воды на рельеф. Поэтому ваш сток на улицу может быть расценен как нарушение, даже если общей ливневки нет.

Если соседи подадут в суд, им нужно будет доказать, что ваш слив создает реальные помехи: подтопление, размытие грунта и т.д… Если они это сделают, суд может обязать вас демонтировать или переделать выпуск.