Вообще будут ли выплачивать и могу ли выйти в декрет?

Здравствуйте, устроилась на работу 6 апреля 2026 года, зарплата составляет 35 тыс рублей, про беременность работодателю не сообщала , сейчас нахожусь на 20 неделе , могу ли выйти в декрет через месяц полтора? И примерно сколько декретных мне выплатят ? Вообще будут ли выплачивать и могу ли выйти в декрет ?

, Айназик, г. Москва

Да, уйти в декрет вы можете, и пособие будет выплачено. Сокрытие беременности при приеме на работу не лишает вас этого права.

Оформление декрета. Отпуск по беременности и родам предоставляется по вашему заявлению на основании электронного листка нетрудоспособности. Поскольку вы находитесь на 20-й неделе, выйти в декрет можно примерно через 10 недель. Стандартная продолжительность отпуска — 140 дней: 70 дней до родов и 70 после. Если роды пройдут с осложнениями, послеродовый отпуск продлят.

Размер пособия. Поскольку вы устроились на работу 6 апреля 2026 года, ваш страховой стаж на начало декрета составит менее 6 месяцев. В этом случае пособие рассчитывается из МРОТ (с 1 января 2026 года — 27 093 рубля) и не может его превышать за полный календарный месяц. При стандартном отпуске в 140 дней минимальная сумма выплаты составит 124 702 рубля .

Если окажется, что два предыдущих календарных года вы где-то работали официально, размер пособия может увеличиться.

Здравствуйте. Декретный отпуск оформляется с 30 недели беременности, выплаты вам положены через систему страховки работодателя. Но со стажем менее шести месяцев есть нюансы по размеру пособия.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.