8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день

Здравствуйте!

Работаю удаленно, в игровой компании пол года (оформлен по ТК РФ)(деловое общение - по сети) прошел испытательный срок (3 месяца), и вот на плановом квартальном "созвоне" оценки деятельности.

Тим лид начал вспоминать все мои "прегрешения" включая опоздания на созвоны на 2-3 минуты. Самое что называется "вешать всех собак", до момента когда я решил не согласится с очередным пунктом. Тогда в дело вступил операционный директор и заявил что компания решила со мной расстаться.

С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день отдел кадров предложил писать по "собственному желанию" Объективных моментов для моего увольнения (из прописанных в ТК РФ) у компании нет. Выговоров и тп не было.

Но за последнее время в команду вошли пара специалистов повыше меня уровнем, что вижу единственной возможной причиной.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть:

-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

-инициатива работника/работодателя

-отсутствие объемов работ

Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить? Возможно ли в такой ситуации требовать "увольнения по соглашению сторон" с компенсацией 2-3зп? Так как рынок моей профессии сейчас перегрет и уходить "в никуда" без гроша в кармане не хочется.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Таганрог
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить? Возможно ли в такой ситуации требовать «увольнения по соглашению сторон» с компенсацией 2-3зп? Т

 можно

по ст. 78 тк — но работодатель вправе вам и отказать в этом.

Другое дело вы и не обязаны писать заявление по собственному при этом. А оснований вас уволить по ст 81 тк- по решению работодателя пока нет никаких.

В соглашении обязательно прописать эту сумму. Это сугубо договоренность сторон. Это не сокращение, сокращение это тоже право работодателя.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Таганрог
Может ли компания руководствуясь пунктом "-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности." отказать? Работаю в сфере арта, каждая задача по сути индивидуальна, но в компании есть «типовые сроки» на большую часть типов задач. Каких то больших факапов у меня нет, но за пол года все не упомнишь.Вообще на сколько эти допольнительные пункты правомочны? Потому как если согласятся на соглашение сторон — ок.ю вопросов нет.Но если начнут бодаться, на сколько высоки риски в суде? и на сколько это затянется?
многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности." отказать?

 может просто отказать, даже без этого.

дисциплинарок формально не было -а любое неисполнение должно быть так зафиксировано

Потому как если согласятся на соглашение сторон — ок.ю вопросов нет.Но если начнут бодаться, на сколько высоки риски в суде? и на сколько это затянется?

 а суд о чем?

компенсацию через вы так не выбьете

только если вас именно уволят незаконно

суд — 4-5 месяцев в 1 инстанции

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, при принятии решения оцените ст. 8, 22, 57 ТК РФ (в части прав и обязанностей работодателя). То есть знакомить Вас с принимаемыми локальными актами под роспись, о том как прописаны в договоре или же приказе или ином акте Ваши созваны, предоставление отчетности. Увольняться по собственному желанию Вам не выгодно, лучше по соглашению сторон.

ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть: -многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

 Проанализировать стоит каким образом это все фиксируется в фирме по правилам ст. 192-193 ТК РФ, увольнение как мера дисциплинарного проступка является крайней и стоит учитывать отношение работника к труду.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть:

Помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, никаких более оснований законных для прекращения трудовых правоотношений в принципе быть не может, а потому такая формулировка сама по себе уже противоречит закону.

-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

Это подпадает по признакам под основания для увольнения работодателем за неоднократное нарушение:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

-инициатива работника/работодателя

Это тоже подпадает под Трудовой кодекс РФ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

-отсутствие объемов работ

Это уже незаконное основание, так как в такой ситуации происходит по закону не увольнение и прекращение трудовых правоотношений, а обязательное введение простоя, если отсутствие работы обусловлено причинами указанными в законе для введения простоя.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя следует, что:
 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее

0
0
0
0

Согласно моему первому ответу выше, я уже указал Вам на те нарушения, которые имеют место быть, просьба внимательно с ними ознакомиться.

Что касается этих вопросов:

С формулировкой, если в общем — «ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось» на следующий день отдел кадров предложил писать по «собственному желанию» Объективных моментов для моего увольнения (из прописанных в ТК РФ) у компании нет. Выговоров и тп не было. Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить?

Конечно отказаться от увольнения по собственной инициативе, указать на те нарушения, которые были допущены работодателем, и то что никаких законных оснований прекращать с Вами трудовые правоотношения по инициативе работодателя в указанной ситуации нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На сколько правомочны действия компании, и как поступить?

 Здравствуйте.

Собственно просто слов для расставания недостаточно. Основания для расторжения трудового договора четко определены ст. 77 ТК РФ. То есть для того, чтобы Вас уволить потребуется соблюсти все условия для такого расторжения. Предложение расторгнуть договор либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон делается для того, чтобы не соблюдать установленные условия и при нарушении их не «попасть» на восстановление и выплаты ввиду вынужденного прогула.

Возможно ли в такой ситуации требовать «увольнения по соглашению сторон» с компенсацией 2-3зп?

 Требовать Вы конечно можете, в этом случае Вы будете увольняться по соглашению сторон. Но работодатель может и не согласиться, в связи с чем Вам придется либо искать компромисса, либо четко соблюдать условия договора и не оказываться в ситуации, когда работодатель отыщет возможности для того, чтобы уволить Вас по своей инициативе.

Пока же таких оснований не усматривается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол
Здравствуйте, открыл брокерский счет на Alacom Corporation. Пополнил на 10 000 руб (100 дол) В качестве теста совершил одну сделку, соответственно закрыл ее. На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол. и его необходимо закрыть. На терминал зайти не могу, даже по ссылке которую присылают . Пишет, что подключение не безопасно. Это мошенники? спасибо.
, вопрос №4090777, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2022