С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день

Здравствуйте!

Работаю удаленно, в игровой компании пол года (оформлен по ТК РФ)(деловое общение - по сети) прошел испытательный срок (3 месяца), и вот на плановом квартальном "созвоне" оценки деятельности.

Тим лид начал вспоминать все мои "прегрешения" включая опоздания на созвоны на 2-3 минуты. Самое что называется "вешать всех собак", до момента когда я решил не согласится с очередным пунктом. Тогда в дело вступил операционный директор и заявил что компания решила со мной расстаться.

С формулировкой, если в общем - "ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось" на следующий день отдел кадров предложил писать по "собственному желанию" Объективных моментов для моего увольнения (из прописанных в ТК РФ) у компании нет. Выговоров и тп не было.

Но за последнее время в команду вошли пара специалистов повыше меня уровнем, что вижу единственной возможной причиной.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть:

-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

-инициатива работника/работодателя

-отсутствие объемов работ

Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить? Возможно ли в такой ситуации требовать "увольнения по соглашению сторон" с компенсацией 2-3зп? Так как рынок моей профессии сейчас перегрет и уходить "в никуда" без гроша в кармане не хочется.

Заранее спасибо

, Владимир, г. Таганрог
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить? Возможно ли в такой ситуации требовать «увольнения по соглашению сторон» с компенсацией 2-3зп? Т

 можно

по ст. 78 тк — но работодатель вправе вам и отказать в этом.

Другое дело вы и не обязаны писать заявление по собственному при этом. А оснований вас уволить по ст 81 тк- по решению работодателя пока нет никаких.

В соглашении обязательно прописать эту сумму. Это сугубо договоренность сторон. Это не сокращение, сокращение это тоже право работодателя.

Владимир
Клиент, г. Таганрог
Может ли компания руководствуясь пунктом "-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности." отказать? Работаю в сфере арта, каждая задача по сути индивидуальна, но в компании есть «типовые сроки» на большую часть типов задач. Каких то больших факапов у меня нет, но за пол года все не упомнишь.Вообще на сколько эти допольнительные пункты правомочны? Потому как если согласятся на соглашение сторон — ок.ю вопросов нет.Но если начнут бодаться, на сколько высоки риски в суде? и на сколько это затянется?
многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности." отказать?

 может просто отказать, даже без этого.

дисциплинарок формально не было -а любое неисполнение должно быть так зафиксировано

Потому как если согласятся на соглашение сторон — ок.ю вопросов нет.Но если начнут бодаться, на сколько высоки риски в суде? и на сколько это затянется?

 а суд о чем?

компенсацию через вы так не выбьете

только если вас именно уволят незаконно

суд — 4-5 месяцев в 1 инстанции

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, при принятии решения оцените ст. 8, 22, 57 ТК РФ (в части прав и обязанностей работодателя). То есть знакомить Вас с принимаемыми локальными актами под роспись, о том как прописаны в договоре или же приказе или ином акте Ваши созваны, предоставление отчетности. Увольняться по собственному желанию Вам не выгодно, лучше по соглашению сторон.

ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть: -многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

 Проанализировать стоит каким образом это все фиксируется в фирме по правилам ст. 192-193 ТК РФ, увольнение как мера дисциплинарного проступка является крайней и стоит учитывать отношение работника к труду.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Важно: в договоре прописано что помимо предусмотренными ТК РФ вариантами расторжения договора. Могут быть:

Помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, никаких более оснований законных для прекращения трудовых правоотношений в принципе быть не может, а потому такая формулировка сама по себе уже противоречит закону.

-многократное, больше 3 раз несоблюдение сроков выполнения работы, несоответствия результатов, и не предоставления отчетности.

Это подпадает по признакам под основания для увольнения работодателем за неоднократное нарушение:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

-инициатива работника/работодателя

Это тоже подпадает под Трудовой кодекс РФ:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

-отсутствие объемов работ

Это уже незаконное основание, так как в такой ситуации происходит по закону не увольнение и прекращение трудовых правоотношений, а обязательное введение простоя, если отсутствие работы обусловлено причинами указанными в законе для введения простоя.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя следует, что:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее

Согласно моему первому ответу выше, я уже указал Вам на те нарушения, которые имеют место быть, просьба внимательно с ними ознакомиться.

Что касается этих вопросов:

С формулировкой, если в общем — «ты крутой, опытный специалист, но что-то у нас не получилось» на следующий день отдел кадров предложил писать по «собственному желанию» Объективных моментов для моего увольнения (из прописанных в ТК РФ) у компании нет. Выговоров и тп не было. Вопрос: На сколько правомочны действия компании, и как поступить?

Конечно отказаться от увольнения по собственной инициативе, указать на те нарушения, которые были допущены работодателем, и то что никаких законных оснований прекращать с Вами трудовые правоотношения по инициативе работодателя в указанной ситуации нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На сколько правомочны действия компании, и как поступить?

 Здравствуйте.

Собственно просто слов для расставания недостаточно. Основания для расторжения трудового договора четко определены ст. 77 ТК РФ. То есть для того, чтобы Вас уволить потребуется соблюсти все условия для такого расторжения. Предложение расторгнуть договор либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон делается для того, чтобы не соблюдать установленные условия и при нарушении их не «попасть» на восстановление и выплаты ввиду вынужденного прогула.

Возможно ли в такой ситуации требовать «увольнения по соглашению сторон» с компенсацией 2-3зп?

 Требовать Вы конечно можете, в этом случае Вы будете увольняться по соглашению сторон. Но работодатель может и не согласиться, в связи с чем Вам придется либо искать компромисса, либо четко соблюдать условия договора и не оказываться в ситуации, когда работодатель отыщет возможности для того, чтобы уволить Вас по своей инициативе.

Пока же таких оснований не усматривается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.