Влияет ли страховка мужа на чужую машину на дело о банкротстве жены?

Здравствуйте. Если у жены идет банкроство, наша машина не в браке была приобретена , но муж оформил страховку на другую чужую машину ,как то может отразится в деле жены ,пойти что то не так

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Сама машина, купленная до брака, — это личная собственность мужа, и в конкурсную массу жены она не входит. Однако странности со страховкой — это серьезный «красный флаг».

В процедуре банкротства финансовый управляющий проверяет имущество и сделки обоих супругов. Оформление страховки на чужое авто (с подменой VIN или госномеров) могут расценить как попытку скрыть имущество, фиктивную сделку или повод усомниться в том, что машина действительно личная. Это привлечет лишнее внимание, и управляющий может попытаться доказать, что авто куплено в браке, чтобы забрать его в счет долгов жены.

Что делать: Срочно аннулировать некорректный полис, оформить страховку надлежащим образом и подготовить железные доказательства покупки авто строго до свадьбы (договор купли-продажи, банковские выписки).

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов