Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить работодателю, если педагог дополнительного образования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить работодателю, если педагог дополнительного образования, являющаяся матерью-одиночкой (ребенку 8 лет), не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности? Процедура аттестации проводится в соответствии с действующим законодательством.

, Марина, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По закону работодатель не вправе уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ —  несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ст. 261 ТК РФ).

Основанием для отстранения от педагогической деятельности это тоже не является (ст. ст. 76, 331, 331.1 ТК РФ).

Так что остается только помочь работнику подготовиться к очередной аттестации, например, направить на повышение квалификации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).