Как правильно поступить и что грозит если после закрытия придут покупатели, а магазина нет и информацию о закрытие нет возможности оставить после закрытия

Добрый день.

Закрываю магазин через 2 месяца. будет баннер о закрытие. У меня ООО. Были до закрытия проданы подарочные сертификаты. Не именные. Как правильно поступить и что грозит если после закрытия придут покупатели, а магазина нет и информацию о закрытие нет возможности оставить после закрытия. Аренда помещения.

, Наталья, г. Обнинск

Здравствуйте, Наталья!

Подарочный сертификат подтверждает предоплату за товар или услугу. При закрытии ООО компания должна исполнить эти обязательства или вернуть денежные средства покупателям. Отсутствие исполнения обязательств может быть расценено как неосновательное обогащение или нарушение условий договора (публичной оферты).

Важно максимально широко проинформировать всех держателей сертификатов о предстоящем закрытии и сроках их использования. Размещение баннера – это хороший шаг, но стоит рассмотреть и другие способы (например, рассылки, информация на сайте, объявления в соцсетях, если они были).

Ликвидация ООО: При ликвидации ООО назначается ликвидатор, который занимается удовлетворением требований кредиторов. Держатели подарочных сертификатов в этом контексте также являются кредиторами (требуют исполнения обязательств).

Сроки: Вам нужно определить срок, до которого сертификаты могут быть использованы или обменяны на деньги. Этот срок должен заканчиваться до полной ликвидации ООО.

Последствия отсутствия информации после закрытия: Если после ликвидации ООО покупатели придут с сертификатами, а информации нет, то предъявлять претензии будет некому, так как юридического лица уже не существует. Однако, если будет доказано, что учредители/руководство действовали недобросовестно и не сделали все возможное для исполнения обязательств, существует риск привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц ООО. Это означает, что долги ООО могут быть взысканы с собственников или руководителей лично. Это редкая практика и обычно применяется в случаях недобросовестного ведения дел или преднамеренного банкротства, но исключать её полностью нельзя.

1. Разместите как можно больше объявлений о закрытии и сроках действия сертификатов. Укажите четкие сроки, до которых сертификатами можно воспользоваться.
2. Возврат денег: Предложите держателям сертификатов возможность обменять их на денежные средства до закрытия магазина.
3. Учёт сертификатов: Ведите учёт выданных и погашенных сертификатов. Это поможет вам оценить объем неисполненных обязательств.
4. Бюджет на возврат: Заложите в бюджет средства на возможный возврат денег по неиспользованным сертификатам.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов