Подскажите, чтобы поступить в вуз необходимо отучиться в колледже сперва?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 17 лет получил инвалидность 1 степени, не закончил среднее профессиональное образование. Подскажите, чтобы поступить в вуз необходимо отучиться в колледже сперва? Может есть какие-то возможности, чтобы ушло меньше времени на обучение

, Никита, г. Орск

Чтобы поступить в вуз без завершения среднего профессионального образования (СПО), необходимо иметь документ о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс). Если вы не получили его в школе, можно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) и получить аттестат. После этого вы сможете поступать в вуз на общих основаниях или с учётом льгот, предусмотренных для инвалидов.

Возможность поступления без завершения СПО
Согласно закону, для поступления в вуз требуется документ о среднем общем, среднем профессиональном или высшем образовании. Если вы не завершили обучение в колледже, но имеете аттестат за 11 класс, вы можете поступать в вуз. Если аттестата нет, его можно получить, сдав ГВЭ в образовательной организации.