Здравствуйте, Ольга!
Для правильного оформления гаража вам необходимо пройти процедуру принятия наследства и регистрации права собственности. Вот пошаговый алгоритм:
— Оформление наследства продавцом. Женщина — супруга покойного — должна сначала официально вступить в наследство на землю и гараж. Если она фактически проживала с мужем или приняла наследство иным образом, ей нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.
— Регистрация перехода права. После получения свидетельства о праве на наследство женщина должна зарегистрировать право собственности на землю и гараж на свое имя в Росреестре.
— Оформление сделки купли-продажи. Только после того, как женщина станет законным собственником (запись появится в ЕГРН), вы сможете заключить с ней стандартный договор купли-продажи.
— Регистрация сделки. Вы вместе с продавцом подаете документы в МФЦ для перехода права собственности на вас.
Важные советы:
* Не отдавайте деньги до момента, пока право собственности не будет оформлено на имя продавца. До этого момента сделка не имеет юридической силы.
* Проверьте наличие кадастрового учета на гараж и землю. Если гараж не стоит на кадастровом учете, потребуется работа кадастрового инженера.
* Если женщина не хочет или не может заниматься оформлением наследства, такая сделка крайне рискованна.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов