8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Какую именно претензию я могу предъявить?

Добрый день! Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет. В последнее время работодатель пытается отправить меня в опасную и длительную командировку, намекая на то, что если я не соглашусь, буду уволен.

Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора).

Как я понимаю, это нарушение моих прав

Я более 13 лет отработал на этой позиции, не имел ни одного взыскания.

СПецифика: 1. Я работаю в филиале в одном из регионов, работодатель- в Москве, крупная медиакомпания

2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи , по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

Вопросы - Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье

-Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить?

- Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Могут -ли мне отказать в очередном оплачиваемом отпуске? Ведь график был составлен давно, есть подтверждение этому в переписке с нашей начальницей (скрин прилагаю). ОДнако недавно она мне позвонила и заявила, что начальство приняло решение отказать мне в отпуске (телефонный разговор записан)
Уточнение от клиента
Какие дополнительные права у меня есть с точки зрения трудового права, как опекуна двух несовершеннолетних детей?
Уточнение от клиента
КАкие именно документы я должен хапросить для подготовки к суду у работодателя? Трудовой договор(или его копию)? ГРафик отпусков? Что ещё?
Уточнение от клиента
… и есть-ли ограничения по срокам подачи жалобы в суд, трудовую инспекцию?
Уточнение от клиента
На второй день консультации выяснилось, что проверки ГИТ не будет (мараторий). ОТлично! И чего в этом случае вообще должен бояться работодатель???
, Андрей, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей.

2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи, по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

Основные условия должны быть закреплены трудовым договором, а также в правилах внутреннего трудового распорядка, в том числе и режим рабочего времени и времени отдыха, с правилами внутреннего трудового распорядка Вас были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

 
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
 

 
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Работодатель обязан руководствоваться условиями трудового договора и правилами, и  положениями закона, иначе он  допускает нарушения.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если указанное не предусмотрено условиями трудового договора и правилами, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения такого режима работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

 

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Если работодатель привлекает работников к работе в такие дни без соблюдения требований закона, это также является нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

Порядок регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует. что:

3.  Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

Решение оформленное приказом, т.е. локальным нормативным актом, является решением работодателя в случае если оно содержит ве необходимые реквизиты, в том числе и подпись уполномоченного должностного лица (руководителя).

Согласно положениям  ГОСТ Р 7.0.97-2016 «ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ» следует, что:

     4 Реквизиты документа

22 — подпись;-https://docs.cntd.ru/document/1200142871

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Для полного ответа надо видеть Ваш трудовой договор, там как указан режим работы, место выполнения трудовой функции. Если трудовой договор есть желательно прикрепить его к вопросу, замазав ФИО.

Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи, по звонку.

 Для решения данной проблемы письменно надо потребовать у работодателя четко определить режим работы, письменно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. И строго придерживаться данного режима работы. А если в трудовом договоре это уже указано, то придерживаться его. И если у Вас не дистанционный режим работы — то не работать по звонку. 

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

 
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

0
0
0
0
Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу

 Это незаконно. При отсутствии письменного Вашего согласия, Вы можете вообще не выходить на работу. работодатель не сможет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. 

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав?

 В данный момент нужно проверить оплатили ли Вам работу в выходные или праздничные дни в установленном порядке в двойном размере. Если нет -то предъявить претензию по этому поводу. 

Еще актуальным является проверка в рабочий день ли Вы возвращались ли из командировки? 

Если нет, то тоже есть может быть недоплата со стороны работодателя. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Андрей!

Не видя текста Вашего трудового договора, сложно рассуждать о том, в какое время Вы должны работать, а в какое — не должны.

Если у Вас ненормированный рабочий день, то, согласно ст. 101 ТК РФ, Вас могут эпизодически привлекать к работе за пределами установленной продолжительности. Но, подчеркиваю, эпизодически, а не систематически.

Если у Вас гибкое рабочее время, то в силу ст. 102 ТК РФ время начала и окончания рабочего дня определяется соглашением сторон.

Тем не менее Вы должны иметь представление, когда Вы работаете, а когда отдыхаете.

В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

 Примеры могут быть какими угодно, но незаконные действия работодателя всегда можно оспорить в суде.

Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.

 Это противоречит статье 113 ТК РФ. Должно быть, во-первых, письменное распоряжение работодателя, во-вторых, Ваше письменное согласие. По общему правилу обязать Вас выходить на работы в выходные дни никто не может, если только работа в выходные дни не предусмотрена Вашим трудовым договором.

Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет
оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

 В соответствии с абз. 3 ст. 259 ТК РФ, направить Вас в командировку могут только с Вашего письменного согласия. Давать это согласие Вы не обязаны.

0
0
0
0
Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора). Как я понимаю, это нарушение моих прав

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано ст. 21 ТК РФ. Предоставлять его работодатель обязан, исходя из ст. 122 ТК РФ, ежегодно в соответствии с графиком очередности. Если в организации нет графика отпусков — это ее нарушение.

Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?

 В соответствии со ст. 263 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться Вам в любое удобное время, поскольку на Вашем попечении находятся двое детей младше 14 лет.

0
0
0
0
Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье

Увольнение по статье легко оспаривается в суде. В этом случае Вы вправе требовать восстановления на работе или изменения формулировки основания увольнения. А дополнительно еще взыщете компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Так что действуйте в полном соответствии с трудовым законодательством.

Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить?

 Направьте мотивированную претензию с обоснованием всех требований (ее составление можете заказать у юриста в чате), обязательно указав на последствия, которые ждут работодателя в случае ее неудовлетворения.

Для начала рекомендую запросить копию трудового договора для прояснения ситуации с Вашим рабочим временем и дальнейшего формирования позиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Поясните, пожалуйста, что именно она значит и какие последствия меня могут ожидать?
Смогу ли я работать юристом, или более того, в органах, с такой справкой о не судимости? Поясните, пожалуйста, что именно она значит и какие последствия меня могут ожидать? Я учусь на юридическом, теперь меня волнует этот вопрос.
, вопрос №4971278, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я находилась на его иждивении, пенсия у меня минимальная, какие мне положены выплаты и какими привилегиями я могу пользоваться?
Добрый день! Муж бывший военный , ветеран боевых действий умер. Я находилась на его иждивении , пенсия у меня минимальная , какие мне положены выплаты и какими привилегиями я могу пользоваться?
, вопрос №4969558, Клиент, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте. Сын проходит срочную службу в Барнауле в космических войсках, скоро присяга. Подал рапорт об обучении в академии имени Можайского, учиться 5 лет,но ему нужно будет ещё подписать какой-то контракт, выплатят 2,5 миллиона. Очень переживаю что обманут и отправят на сво. Какие подводные камни могут быть?
, вопрос №4965527, Екатерина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом инспектор не смог объяснить какой именно пункт из пдд 24.8 нарушен, неверно указал в протоколе СИМ, без
Здравствуйте. Ехал на электросамокате, остановил инспектор и выписал штраф за то что я пересек нерегулируемый пешеходный переход. При этом инспектор не смог объяснить какой именно пункт из пдд 24.8 нарушен, неверно указал в протоколе СИМ, без марки, номера, рег номера, допустил ошибку в фамилии указав е вместо ё как по паспорту. Как обжаловать?
, вопрос №4964414, Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались. В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа. Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ. Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор. Подскажите: 1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать? 2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму. 3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2022