Какую именно претензию я могу предъявить?

Добрый день! Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет. В последнее время работодатель пытается отправить меня в опасную и длительную командировку, намекая на то, что если я не соглашусь, буду уволен.

Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора).

Как я понимаю, это нарушение моих прав

Я более 13 лет отработал на этой позиции, не имел ни одного взыскания.

СПецифика: 1. Я работаю в филиале в одном из регионов, работодатель- в Москве, крупная медиакомпания

2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи , по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

Вопросы - Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье

-Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить?

- Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?

Уточнение от клиента
Могут -ли мне отказать в очередном оплачиваемом отпуске? Ведь график был составлен давно, есть подтверждение этому в переписке с нашей начальницей (скрин прилагаю). ОДнако недавно она мне позвонила и заявила, что начальство приняло решение отказать мне в отпуске (телефонный разговор записан)
Уточнение от клиента
Какие дополнительные права у меня есть с точки зрения трудового права, как опекуна двух несовершеннолетних детей?
Уточнение от клиента
КАкие именно документы я должен хапросить для подготовки к суду у работодателя? Трудовой договор(или его копию)? ГРафик отпусков? Что ещё?
Уточнение от клиента
… и есть-ли ограничения по срокам подачи жалобы в суд, трудовую инспекцию?
Уточнение от клиента
На второй день консультации выяснилось, что проверки ГИТ не будет (мараторий). ОТлично! И чего в этом случае вообще должен бояться работодатель???
, Андрей, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

2.Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи, по звонку. В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

Основные условия должны быть закреплены трудовым договором, а также в правилах внутреннего трудового распорядка, в том числе и режим рабочего времени и времени отдыха, с правилами внутреннего трудового распорядка Вас были обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Работодатель обязан руководствоваться условиями трудового договора и правилами, и  положениями закона, иначе он  допускает нарушения.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если указанное не предусмотрено условиями трудового договора и правилами, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения такого режима работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

3. Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, согласно которым следует, что:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Если работодатель привлекает работников к работе в такие дни без соблюдения требований закона, это также является нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

Порядок регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Из Постановления следует. что:

3.  Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

Решение оформленное приказом, т.е. локальным нормативным актом, является решением работодателя в случае если оно содержит ве необходимые реквизиты, в том числе и подпись уполномоченного должностного лица (руководителя).

Согласно положениям  ГОСТ Р 7.0.97-2016 «ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ» следует, что:

     4 Реквизиты документа

22 — подпись;-https://docs.cntd.ru/document/1200142871

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полного ответа надо видеть Ваш трудовой договор, там как указан режим работы, место выполнения трудовой функции. Если трудовой договор есть желательно прикрепить его к вопросу, замазав ФИО.

Четкого графика посещения работы нет, работа в любое время дня и ночи, по звонку.

 Для решения данной проблемы письменно надо потребовать у работодателя четко определить режим работы, письменно в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. И строго придерживаться данного режима работы. А если в трудовом договоре это уже указано, то придерживаться его. И если у Вас не дистанционный режим работы — то не работать по звонку.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу

 Это незаконно. При отсутствии письменного Вашего согласия, Вы можете вообще не выходить на работу. работодатель не сможет привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав?

 В данный момент нужно проверить оплатили ли Вам работу в выходные или праздничные дни в установленном порядке в двойном размере. Если нет -то предъявить претензию по этому поводу.

Еще актуальным является проверка в рабочий день ли Вы возвращались ли из командировки?

Если нет, то тоже есть может быть недоплата со стороны работодателя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Не видя текста Вашего трудового договора, сложно рассуждать о том, в какое время Вы должны работать, а в какое — не должны.

Если у Вас ненормированный рабочий день, то, согласно ст. 101 ТК РФ, Вас могут эпизодически привлекать к работе за пределами установленной продолжительности. Но, подчеркиваю, эпизодически, а не систематически.

Если у Вас гибкое рабочее время, то в силу ст. 102 ТК РФ время начала и окончания рабочего дня определяется соглашением сторон.

Тем не менее Вы должны иметь представление, когда Вы работаете, а когда отдыхаете.

В связи с этим работодатель, в случае, если хочет уволить по статье, может составить документы о том, что работник вовремя не является на работу ( подобные примеры я неоднократно видел своими глазами)

 Примеры могут быть какими угодно, но незаконные действия работодателя всегда можно оспорить в суде.

Работдатель часто привлекает меня к работе в выходные и праздники, при этом я ни разу не подписывал согласие на работу.

 Это противоречит статье 113 ТК РФ. Должно быть, во-первых, письменное распоряжение работодателя, во-вторых, Ваше письменное согласие. По общему правилу обязать Вас выходить на работы в выходные дни никто не может, если только работа в выходные дни не предусмотрена Вашим трудовым договором.

Я являюсь опекуном двух детей, 3 и 6 лет
оформляются только приказы о направлении в командировки, при этом они подписываются не ПЕРЕД командировкой, а ПОСЛЕ, раз в месяц. Это ведь нарушение???

 В соответствии с абз. 3 ст. 259 ТК РФ, направить Вас в командировку могут только с Вашего письменного согласия. Давать это согласие Вы не обязаны.

Также мне было отказано в очередном отпуске, с мотивировкой о том, что некому работать (есть аудиозапись разговора). Как я понимаю, это нарушение моих прав

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано ст. 21 ТК РФ. Предоставлять его работодатель обязан, исходя из ст. 122 ТК РФ, ежегодно в соответствии с графиком очередности. Если в организации нет графика отпусков — это ее нарушение.

Обязан-ли работодатель предоставить мне неоплачиваемый отпуск до 14 дней по первому требованию?

 В соответствии со ст. 263 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы должен предоставляться Вам в любое удобное время, поскольку на Вашем попечении находятся двое детей младше 14 лет.

Как мне получить максимальные выплаты с работодателя и постепенно уйти с работы без последствий? Просто есть подозрение, что в случае, если я буду предъявлять претензии, работодатель попробует уволить меня по статье

Увольнение по статье легко оспаривается в суде. В этом случае Вы вправе требовать восстановления на работе или изменения формулировки основания увольнения. А дополнительно еще взыщете компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Так что действуйте в полном соответствии с трудовым законодательством.

Как выстроить беспроигрышную стратегию поведения, чтобы в перспективе взыскать с работодателя в суде (или в досудебном порядке)компенсацию за нарушение моих прав? Какую именно претензию я могу предъявить?

 Направьте мотивированную претензию с обоснованием всех требований (ее составление можете заказать у юриста в чате), обязательно указав на последствия, которые ждут работодателя в случае ее неудовлетворения.

Для начала рекомендую запросить копию трудового договора для прояснения ситуации с Вашим рабочим временем и дальнейшего формирования позиции.