Как сделать деприватизацию кв-ры

Скажите, что можно сделать в такой ситуации.

Год назад мы с братом отказались от нашей доли в кв-ре в пользу мамы, так как брат сильно пьёт, у нас с мамой был договор, что как только мы получаем свидет-во о собственности, она пишет на меня завещание или дарственную.

Теперь док-ты получили, но мама не торопиться это делать, я чувствую себя обманутой...Могу ли я восстановить моё право на долю в кв-ре или отменить эту приватизацию?

Заранее спасибо за ответ.

Елена

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вряд ли. «Восстановить» право нельзя. Вы же сами отказались от приватизации. Деприватизировать квартиру может только тот, кто ее приватизировал. Вы можете только ставить вопрос о признании сделки недействительной. Но для этого нужны основания. Придется доказывать, что вы дали согласие на приватизацию под влиянием обмана, заблуждения и т.п. Или решать, есть ли еще какие-то основания для оспаривания сделки. Однако очевидно, что заочно и бесплатно такой вопрос не решить.