Аттестация работника

здравствуйте, в связи с неипаовмерными действиями работодателя супруг обратился в суд. в связи с оьращением в суд, работодатель начал оказывать давление путем затребования пересдачи инструкции техники безопасности, в итоге чобирается провести аттестацию, хотя она прводилась в 2021 году. вопрос в том как часто проводится аттестация и чем регламентируется? и правомерно ли это требование работодателя и возможно ли его оспорить в суде ил в прокуратуре?

, Тина, г. Мурманск

Аттестация по технике безопасности проводится раз в год.

Ст.14.1 Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Типовое положение о комиссии по проверке знаний в сфере безопасности и охране трудовой деятельности

Работник может обратиться в гос инспекцию труда с жалобой на действия работодателя, а также в прокуратуру о дискриминации работника в связи с его обращением в суд на работодателя.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а указанный вами документ подойдёт для работника который трудится в подземных условиях? на руднике?

Да нормативный акт регулирует и отношения на подземных работах.