Статус мобилизованных на СВО: отличия от контрактников и аттестация

Мобилизованные на сво, как приравнены к военнослужащим? В чем отличия мобилизованного и контрактника? Законна ли аттестация мобилизованного?

, Вера, г. Волгоград

Указ ПРФ 647 дает ответ на ваш вопрос:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Что такое аттестация военнослужащих и в каких случаях она проводится читайте здесь: base.garant.ru/70181786/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Приложение N 1
к приказу Министра обороны РФ
от 29 февраля 2012 г. N 444

Порядок
организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации