Учитывая, что договор мною не подписан они имеют права с меня что-то требовать?

Здравствуйте! В июне прошлого года я начала обучение в институт психологии , при этом договор на подписание мне прислали, но я, по ряду личных обстоятельств, его так и не подписала. Оплата за обучение предусматривалась частями, до февраля 2022 года. Однако, в декабре 2021 года я решила больше обучение не проходить и сообщила об этом куратору. Обучение меня не устроило, я сообщила об этом с просьбой вернуть деньги. В январе мне звонила сотрудник университета для уточнения претензии и на этом все остановилось. В договоре оказалось прописано что претензии необходимо направлять письменно (при этом ни один из кураторов, с которыми я общалась мне об этом не сказали), претензию я отправила в апреле получили они ее 20 апреля.

Деньги они возвращать не хотят, ссылаются на то что они доступ к обучению предоставили, а то что оно не надлежащего качества - это мое субъективное мнение. И если я не соглашусь на мирное решение вопроса угрожают через суд потребовать заплатить оставшуюся сумму по договору (с июня по ноябрь я заплатила 63000₽, по договору обучение стоит 85000₽, я не оплатила получается последние 4 месяца).

Учитывая, что договор мною не подписан они имеют права с меня что-то требовать?

И соответственно имею ли я право требовать вернуть свои деньги или университет в любом случае будет прав?

Доступ к материалам они предоставили, я посмотрела только малую часть и после того как сообщила о том что обучение меня не устраивает больше в обучающий модуль не заходила (обучение онлайн).

Прилагаю их ответ.

  • FAE84D84-0B08-4B0B-A589-4B269A4DD374
    .png
, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если учиться вы начали — то сам факт подписания договора не так важен.

Отношения можно доказать приказом о зачислении, отметками о посещении и т.д.

гк

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

если вы сами решили не ходить, но от договора не отказались- как они верно пишут по ст 782 гк, то услуги оплачиваются в полном обьеме.

Обучение меня не устроило, я сообщила об этом с просьбой вернуть деньги. В январе мне звонила сотрудник университета для уточнения претензии и на этом все остановилось.

 а вот тут уже вопрос качества услуг.

Если вы можете конкретно обосновать эти моменты — тогда надо писать претензию в рамках ст. 29 закона о защите прав потребителей и да, возможно требование денег обратно, либо снижение цены. Но тут нужна конкретика.

Отказ от услуг по ст. 32 закона о защите прав потребителей работает на будущее, но на прошедшее время это уже роли не играет- там услуги как бы оказывались уже и от них назад отказаться нельзя.

если я не соглашусь на мирное решение вопроса угрожают через суд потребовать заплатить оставшуюся сумму по договору (с июня по ноябрь я заплатила 63000₽, по договору обучение стоит 85000₽, я не оплатила получается последние 4 месяца).

 да, такой суд не исключен

но там вы можете как раз доказывать ненадлежащее качество услуг и свои требования выставить, например подав к ним встречный иск.

начала обучение в институт психологии, при этом договор на подписание мне прислали, но я, по ряду личных обстоятельств, его так и не подписала. Оплата за обучение предусматривалась частями, до февраля 2022 года. Однако, в декабре 2021 года я решила больше обучение не проходить и сообщила об этом куратору.

 еще 1 момент — надо внимательно посмотреть вам договор — у вас там именно образовательные услуги- с часами, программой и т.д. Или все таки некое предоставление доступа к сайту и материалам и все. Это разные вещи, правда если выдается документ об образовании — и они как то указывали, что проводят именно обучение — то это в любом случае услуги образовательные и прикрывать их доступом к программе- не получиться, это будет незаконно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И соответственно имею ли я право требовать вернуть свои деньги или университет в любом случае будет прав? Доступ к материалам они предоставили, я посмотрела только малую часть и после того как сообщила о том что обучение меня не устраивает больше в обучающий модуль не заходила (обучение онлайн).

Здравствуйте!

1.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе от услуг и обязательно укажите свои реквизиты для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/?

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
1. Вы вправе в любое время отказаться от обучения, как потребитель
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Факт того, что в письменной форме договор так и не подписан, большого значения не будет иметь, с учетом того, что фактически услуги уже оказываются, доступ к материалам предоставлен.
3. По качеству услуг нужно детально сопоставлять что обещали и что по факту. Где зафиксировано что предлагает Исполнитель? Объем и полнота курса, что обещали по итогу?

Однозначно на данный момент ответить сколько они должны будут Вам вернуть невозможно, без анализа всей совокупности доказательств, материалов.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в

статье  61" Прекращение образовательных" отношений устанавливает основания прекращения образовательных отношений.

 пункт 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

пункт 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Направление Вам доступа к образовательному ресурсу не означает, что вы полностью освоили программу обучения в соответствии с планом и графиком обучения.

Поэтому вы вправе истребовать план обучения и произвести оплату, пропорционально освоенной к этому времени по графику программы.