Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить?

Добрый день. Ситуация следующая: у мужа небольшая фирма (три сотрудника, включая его). Он хотел нанять на работу ещё одного сотрудника. Подписал с ним трудовой договор. А человек забрал свой экземпляр и на работу просто не вышел, пропал. Не принёс ни труд.книжку, ни СНИЛС, ни ИНН, вообще ничего. Мы звонили ему несколько дней, он нас, видимо, заблокировал, и мы про него благополучно забыли. Через полтора года мужу пришёл иск о взыскании з/п почти на 2 млн. К иску были приложены поддельные документы: приказ о принятии сотрудника на работу, справка 2 НДФЛ с указанием зарплаты, которую мы ему "платили", даже трудовая книжка с записью о приёме на работу с подписью мужа как ген.директора и печатью фирмы! Мы доказали с помощью экспертизы, что это всё подделки, что подписи не моего мужа. Даже доказали по экспертизе, что время создания этих документов не соответствует датам документов. Объясняли суду, что человек просто забрал договор и пропал, ни одного дня не работал. На суде человек этот врал откровенно, принёс даже какие-то накладные на товары, которые никогда не развозил, путевые листы, которые мы никогда ему не давали... Но суд все наши доказательства и слова не принял во внимание. Дескать, если есть трудовой договор, то всё - он работал, плати 2 миллиона зарплату за полтора года. Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить? Может, кто-то знает примеры из суд.практики? Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как можно оспорить этот трудовой договор? Может быть, подскажете, какие статьи закона изучить?

Здравствуйте!

Необходимо  изучить судебное решение и материалы дела, чтобы что-то вам однозначно утверждать по данной ситуации. Очевидно, что  дело непростое и судебное решение необходимо обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) и далее по инстанциям. base.garant.ru/12128809/5cb38dc5a9b836c471327339893d74c0/