Я подала жалобу на работодателя в ГИТ, ГИТ отписывает жалобу на нашего учредителя Министерство

Здравствуйте! Я подала жалобу на работодателя в ГИТ, ГИТ отписывает жалобу на нашего учредителя Министерство имущественных отношений, учредитель делает запрос на моего работодателя, работодатель приносит мне требование о представлении документов по моей же жалобе.При этом меня уже ознакомили с приказом на сокращение 20 мая 2022 года, т. е. я отрабатываю 2 месяца и увольняюсь в связи с сокращением. Правомерность действий работодателя и каким законом я могу отписаться от выполнения предоставления документов по моей же жалобе.

  • жалоба в ГИТ1
    .doc
  • IMG-20220504-WA0007
    .jpg
  • IMG-20220523-WA0015
    .jpg
Уточнение от клиента
при сокращении мне все должности предложили, мой вопрос не в сокращении. вопрос в том, что работодатель на мою же жалобу отписывает требование для ответа и сбора документов мне же. как мне отписаться от сбора документов, получается я сама же себе буду отвечать и свидетельствовать против себя.
, Полина, г. Углегорск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Уточните, предмет жалобы и список документов, которые затребовал работодатель.

Полина
Клиент, г. Углегорск
Здравствуйте Герман! Первый файл жалоба, второй Гит адресовано нашему учредителю. могу добавить требование на меня от работодателя на подготовку доков по моей жалобе.
Полина
Клиент, г. Углегорск
Это список доков для ответа по моей же жалобе
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Полина. Во первых согласно ст. 8 и 22 ТК РФ на работодателя накладывается определенная ответственность по изданию и ознакомлению Вас с применяемыми локальными актами.

ст.8

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

ст 22

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Исходя из требований работодателя согласно ст. 192-193 ТК РФ, Вы вправе предоставить объяснение, по закону предоставление документов в подтверждение своих пояснений не входит в обязанности работника.

как мне отписаться от сбора документов, получается я сама же себе буду отвечать и свидетельствовать против себя.

 Следует исходить из ст 57 ТК РФ,

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В объяснении напишите Ваши доводы, а также что документы и сведения о начислениях, выплатах заработной платы и премий работников находятся в бухгалтерии, их выдача не входит в Ваши должностные обязанности. поскольку порядок выдачи не регламентирован. должностное лицо не назначено за выдачу расчетных листков.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

делает запрос на моего работодателя, работодатель приносит мне требование о представлении документов по моей же жалобе.

В данном случае речь идет согласно прилагаемым документам о ведомственной внутренней служебной проверке в таком случае.

Т.е. уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ. в связи с направлением ГИТ поступившего обращения,  назначил и проводит внутреннюю проверку.

Всё дело в том, что ГИТ временно в 2022 году не проводит такого рода проверки, за исключением случаев угрозы жизни или здоровью граждан, это положения  Постановления Правительства РФ  от 10 марта 2022 года N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомить с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728401034

Именно по этой причине ГИТ и перенаправил обращение для рассмотрения по существу, проведения проверки, и принятия мер по результатам проверки, в уполномоченное ведомство, проверка соответственно проводится в рамках внутриведомственного контроля.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше,  теперь что касается этого вопроса:

При этом меня уже ознакомили с приказом на сокращение 20 мая 2022 года, т. е. я отрабатываю 2 месяца и увольняюсь в связи с сокращением.

Это отдельный порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ, и пока незаконность действий не доказана в установленном законом порядке. либо не выявлены нарушения законодательства иного характера со стороны работодателя также в установленном законом порядке, процесс сокращения будет вестись и далее, это следует учитывать, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Правомерность действий работодателя

Требования работодателя правомерны, в рамках внутриведомственного контроля и проверки по поступившему к ним обращению от ГИТ, они обязаны принять необходимые меры по ее проведению, а также оформлению результатов данной проверки, принятия необходимых мер если потребуется.

и каким законом я могу отписаться от выполнения предоставления документов по моей же жалобе.

Так как в данной ситуации запрос от Вас объяснительной производится в рамках Трудового кодекса РФ, а конкретно статьи 193, Вы можете совсем не давать объяснения, за это никакой ответственности по закону Вы не несете, а работодатель составит акт о том, что работник отказался его предоставить.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/